ПО КАПЛАНУ! ЗАЛПОМ! ПЛИ!!!

 

 

   В начале шестого мимо столиков, где пили чай и кофе руководители строительных компаний, грозно проследовали два хмурых человека в униформе судебных приставов. Они точно знали - Каплан находится здесь...

 

           Всего за несколько лет российский Минюст накопил уникальную практику исполнительного судопроизводства. Похоже, стандартная процедура вручения исполнительного листа в дверях вашей квартиры или в коридоре офиса, превращается в пережиток прошлого. Сегодня пристав застанет своего клиента в самом неожиданном для того месте. Например, во время проведения 25 января внеочередного общего собрания саморегулируемой организации "Союзпетрострой-Стандарт".

            Появление людей в погонах там, где происходит бурная дискуссия, всегда вызывает множество слухов. Да и реакция окружающих на происходящее заметно отличается от их обычного поведения. Удивительно ли, что как только приставам удалось лицом к лицу встретиться с генеральным директором СРО "Союзпетрострой-Стандарт" Евгением Капланом, вокруг мгновенно образовалось плотное кольцо людей, готовых к самой неожиданной развязке.

            Оказалось, что Каплану таким образом решили вручить исполнительный лист о наложении обеспечительных мер, в соответствии с которыми генеральный директор лишился права осуществлять свои полномочия. Это значит запрет на то, чтобы не просто ставить подпись под платежными документами в обслуживающем банке, но и выполнять иные функции - заниматься текущими делами саморегулируемой организации, принимать и увольнять работников, начислять им заработную плату и даже (святое!!!) перечислять необходимые денежные суммы в качестве налоговых сборов в бюджет...

            Возможно, юристы оценять ситуацию менее критично. А внешне все это походит на желание неких темных сил парализовать деятельность организации. Любопытно, что в качестве такой силы следует назвать недавнего президента СРО "Союзпетрострой-Стандарт" и депутата петербургского парламента Игоря Риммера. Кстати, хмурые приставы проследовали в фойе киноконцертного зала не сами по себе, а в сопровождении гражданина, как принято считать, обеспечивающего безопасность ближайщего на сегодня сподвижника Риммера - городского депутата Владимира Гольмана. И верно, кто лучше умеет крутить законами, чем красноречивые представители депутатского корпуса?

            Или факт второй. Незадолго до того как внеочередное общее собрание саморегулируемой организации ликвидировало пост президента, господин Риммер успел подать от имени СРО исковое заявление в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга. Заметим, поступило заявление за пару дней до наступления Нового года и сразу же после завершения рождественских каникул, 11 января, было спешно рассмотрено неподкупным слугой Фемиды.

            Вы знаете, как работает почта в это сказочное время года? Конечно, знаете... Сколько раз в жизни каждого бывало - пошлешь открытку заранее, а адресат получит ее спустя неделю после новогоднего звона бокалов. Судебная повестка Евгению Каплану не пришла. Но это не помешало в лихорадочном темпе рассмотреть дело в его отсутствии. Рождество располагает к чудесам...

            Чудо - не просто вынести поспешное решение и рассмотреть обеспечительные меры, которые могут не лучшим образом отразиться на деятельности почти шести сотен строительных компаний из Санкт-Петербурга и других регионов страны. Чудо - охарактеризовать действия по выплате заработной платы как незаконные. Но еще большее чудо - когда наши самые справедливые районные суды не считают возможным руководствоваться мнением Верховного суда, высказанным по подобным случаям.

            Надо отдать должное самообладанию Евгения Каплана, который подписывая странный документ, лишь иронично произнес в адрес некоего депутата эпиграмму: "Гроза собак и друг таджиков темных, лихой казачий атаман..." Заметив при этом, что под темнотой таджиков имеет ввиду не умственные способности арийцев Востока, а соответствующий цвет их волос... Иначе громких судебных дел и обвинений в расизме не избежать.

            Как считает юрист Георгий Кереселидзе, никакой трагедии в визите судебных приставов нет. Спустя некоторое время генеральный директор вновь обретет свои законные полномочия, а пока членам саморегулируемой организации, увы, придется потерпеть. Придется потерпеть и тем юридическим лицам, которые связаны с дирекцией договорными отношениями. Однако вместо прицельного залпа по Каплану раздалась беспорядочная пальба по воробьям. Вероятно, по этой части казачий атаман преуспел...

            Пикантность ситуации состоит в том, что за три часа до появления судебных приставов Игорь Риммер ораторствовал перед членами саморегулируемой организации в присутствии вице-губернатора Санкт-Петербурга Романа Филимонова, что необходимо переступить через все конфликты, и подтверждал отказ от любых действий судебного характера ради сохранения интересов СРО в целом. Но лишь участники внеочередного общего собрания решили упразднить президентский пост...

            Не углубляясь в историю конфликта, заметим, что СРО "Союзпетрострой-Стандарт" трясет изнутри не первый месяц. Организация разделена на сторонников дирекции, которая занимается текущими вопросами, и тех, кто поддерживает Совет партнерства, а заодно и президента. По сути. усложненная система управления спровоцировала борьбу за влияние внутри СРО, за право представлять интересы членов строительного сообщества, в конце концов - за возможность оперативно принимать решения и распоряжаться общей казной. Точку в затянувшемся споре за лидерство могли поставить только сами члены саморегулируемой организации.

            Похоже, изменив на внеочередном общем собрании систему управления, произведя необходимую ротацию и выразив вотум доверия генеральному директору Евгению Каплану, большинство строительных компаний смогли правильно разобраться в знаках препинания.

            И если Игорь Риммер отныне утратил право контролировать исполнение решений общего собрания и представлять интересы организации в органах государственной власти, то остается вопрос - готовы ли слепая Фемида и остроглазый Смольный смотреть на саморегулирование не сквозь административный прицел или прибегнув к карающей длани Закона?

 

            Валерий Сословцев