Чья победа напротив парка?

Это учебное заведение появилось в Ленинграде спустя год после окончания Великой Отечественной войны. Символично, что расположился техникум отраслевых технологий, финансов и права – напротив Московского парка Победы. Город восстанавливался после вражеской блокады, и ему срочно требовались строительные кадры… 8 апреля 2010 года здесь прошел традиционный день открытых дверей, а назавтра в петербургские СМИ разлетелось сообщение о возможном захвате одного из старейших учебных заведений.

Тревожную весть донесли до журналистов в пресс-службе Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой». Вмешательство авторитетной общественной организации вполне обосновано – ведь Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права по-прежнему выпускает профессионалов среднего звена для предприятий строительной отрасли. С 1946 года из «теремка», как называют его преподаватели и студенты, отправились в большую жизнь 18563 специалиста по монтажу промышленного оборудования, промышленных зданий и сооружений, по монтажу и наладке электрооборудования, автоматизации технологических процессов и производств для строительно-монтажного комплекса.


Техникум пережил трудные девяностые и не менее проблемные нулевые. Учебному заведению удалось сохранить опытные педагогические кадры, были отремонтированы аудитории для занятий и производственные мастерские. В классах появилась современная мебель и необходимое оборудование, действующие модели и наглядные пособия. Несмотря на сдержанное финансирование, руководство «теремка» нашло силы и средства заняться обновлением фасада. Сегодня здесь приобретают профессию почти 600 петербуржцев, не говоря о том, что техникум – это единственная в северной столице школа монтажников.


В 2009 году первый этаж техникумовского общежития площадью 346,2 кв.м. был передан Федеральному агентству по обустройству государственной границы РФ (Росграница). Вполне вероятно, что свое 65-летие «теремок» встретит в будущем году без учебных мастерских. Около тысячи «квадратов» намеревается оттяпать у средне-специального учебного заведения бдительная Росграница. Уже подготовлено соответствующее распоряжение Федерального агентства по образованию (Рособразование) и необходимое решение Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Санкт-Петербурге.


Северо-Западное подразделение Росграницы было открыто в конце 2008 года. Штат этого территориального управления составляет порядка 50 сотрудников. Основная задача Росграницы – разработка и внедрение современных стандартов обустройства прикордонной земли. Возложена на новое ведомство и задача по созданию оптимальных схем взаимодействия контрольных органов на самой границе.


Сегодня «росграничных» служащих уже не устраивает нынешний офис. И хотя им должна быть свойственна особая щепетильность в разграничении территорий, заселившись в «теремок», хочется большего. В «Союзпетрострое», например, считают, что ситуация превращается в планомерный захват помещений техникума. Напомним, речь идет о возможной ликвидации производственных мастерских, в которых проводится профессиональная подготовка специалистов. Принято говорить, что без теории практика мертва. А наоборот?


Интересно, как обосновывают свои действия по передаче помещений в Рособразовании и Территориальном управлении Федерального агентства по управлению госимуществом в Санкт-Петербурге? Неужели «Росгранице» срочно требуются оборудованные площади для профессиональных монтажников?


Информация между строк: 4 марта 2010 года указом Президента №271 Федеральное агентство по образованию было упразднено в целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти. А вот вопрос об отчуждении мастерских продолжает обсуждаться. Самое время вспомнить, что лет пятнадцать назад прекратили свое существования почти все городские ПТУ, которые готовили квалифицированных рабочих для строительной отрасли. Смогли пережить лихолетье и немногие средне-специальные учебные заведения строительного профиля. Теперь, похоже, придется доказывать свое право на существование и «теремку».


По сведениям «Конкретно.ру», очередной день открытый дверей состоится в Санкт-Петербургском техникуме отраслевых технологий, финансов и права 13 мая 2010 года. Где пройдет «Росграница»?

    Валерий Сословцев