«Скверная» история…

Ровно год назад, петербургские СМИ обратились к теме строительства нового многофункционального объекта в сквере на ул. Ивана Фомина. Разрешение на проектирование комплекса было выдано еще в апреле 2006 года. При этом разработчики упорно медлили с прохождением необходимых экспертиз. А ведь предполагалось, что здесь появится 4-этажный дворец танцевального спорта и пристроенный двухуровневый надземный паркинг… Проект изначально вызвал бурю возмущения у местных жителей. 3 апреля 2010 года несколько сотен петербуржцев снова вышли на митинг несогласия.

Прошедшая зима завершилась спокойно. Строители будто впали в спячку, но в середине марта на площадку доставили несколько экскаваторов. Начались работы по благоустройству территории стройки, разрешенные Госстройнадзором.


В ноябре прошлого года на официальном сайте Смольного была размещена подробная информация о проекте строительства дворца танцевального спорта. Эксперты центра экспертиз ЭКОМ сразу же сделали вывод – параметры проекта не соответствуют градостроительным регламентам, которые установлены в Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга. В частности, озеленение участка составило всего 7%, в то время как минимальный показатель для спортивных объектов равен 40%. Для того чтобы выполнить Правила, площадь помещений должна была бы уменьшиться в четыре раза. А это совершенно другой проект, с гораздо меньшей инвестиционной привлекательностью.


Из этого жители заключили, что дворец танцевального спорта может обернуться очередным бизнес-центром. Нечто подобное в этом районе уже происходило, когда вместо обещанного бассейна люди получили гипермаркет «Карусель». Строители тем временем начали бесцеремонно огораживать территорию и закатывать ее техникой без всяких разрешений. И 15 ноября горожане вышли на стихийный митинг, перекрыв оживленный проспект Просвещения. Испуганные власти дали проектантам на устранение недочетов две недели.


В начале декабря прошел второй митинг в защиту сквера. Его «зеленые» участники приняли резолюцию в адрес губернатора Валентины Матвиенко. С противоположной стороны на площадку прибыла большая группа молодежи в красных шапках и шарфах, скандировавшая «Мама, папа я – спортивная семья». Некоторые из сторонников строительства даже не могли сказать, где находятся. Действия «красных» лично курировал бывший петербургский депутат, а ныне президент Союза танцевального спорта и заказчик строительства Александр Редько. Между «зелеными» и «красными» встал ОМОН.


Чтобы не допустить несанкционированного строительства, инициативная группа граждан организовала постоянный пикет у ворот стройплощадки, воспрепятствовав ввозу тяжелой техники. Противостояние продолжается уже почти четыре месяца. Недавно застройщик получил положительное разрешение Госэкспертизы. В нем написано, что возведение дворца танцевального спорта не затронет существующий сквер и пруд.


Представители компании-подрядчика успокаивает жителей – строители готовы потратить почти миллион долларов, приведя в порядок зеленую зону. Экс-депутат Александр Редько глаголет, что объект будет построен для занятий танцевальным и ледовым спортом.


В свое время петербургский депутат прославился строительством своей дачи практически на границе водоохраной зоны Суздальского озера. Когда-то он с жаром отстаивал недопустимость возведения любой постройки на особо охраняемой территории. А затем взял да и купил кусок земли с примерно таким статусом. Журналисты, заинтересовавшиеся рыночной стоимостью покупки, выяснили, что для совершения сделки Александру Редько понадобилось скопить зарплату депутата за сорок лет.


Люди не верят…

     Валерий Сословцев