«Пионеры саморегулирования» заложили кирпич на дно Финского залива

25 мая на теплоходе Москва прошел слет по случаю первой годовщины НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ». Более полусотни руководителей строительных компаний и саморегулируемых организаций, а также первые лица ведущих петербургских СМИ отправились в трехчасовой поход по Неве. Депутатский корпус представляли Вадим Войтановский и Сергей Малков. Капитаном безоговорочно выбрали «патриарха» строительной отрасли, инициатора создания НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» Льва Каплана.

Каждому входящему на борт предстояло поднять руку в пионерском салюте, после того как ему повязали галстук в фирменных цветах саморегулируемой организации. Чувствовалось, что практически каждый в детстве прошел школу юных ленинцев, и всегда готов служить делу развития гражданского общества, одним из островков которого сегодня можно назвать в России самоорганизацию строительного бизнеса. Это раньше были пресловутые лицензии, выданные государственными клерками. С января функция контроля над качеством проведения работ перешла к некоммерческим партнерствам, где и объединились строители. НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» стало вторым таким партнерством в Санкт-Петербурге и восьмым в стране. Соответствующая запись появилась в официальном реестре Ростехнадзора 19 мая 2009 года.

Отойдя от причала на Дворцовой набережной, судно направилось в воды Финского залива, где состоялась торжественная закладка первого кирпича в фундамент российского саморегулирования. На кирпиче были нанесены дата и девиз «Российскому саморегулированию – быть!» Под громогласное ура памятный кирпич отправился на дно, а место закладки обозначили гирляндой воздушных шаров, привязанных бечевкой к керамическому параллелепипеду.

Судно вернулось в Неву, а слет продолжился на нижней палубе, где с приветственным словом выступили члены Совета партнерства, представители региональных отделений из Сургута и Великого Новгорода, другие почетные гости. Когда теплоход поравнялся со стадионом «Петровский», участники дружно проскандировали «Зенит-чемпион!», который отмечал в тот день свой 85-летний юбилей. Символично, что цвета НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» и любимой футбольной команды практически совпадают.

А сине-бело-голубые болельщики проследовали к причалу на Дворцовой набережной, откуда и началось это «пионерское» путешествие. НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» начало отсчет своего второго года. Сегодня в партнерстве состоят 457 компаний из 22 регионов страны. География деятельности саморегулируемой организации охватывает почти половину российской территории – от Архангельска до Самары и от Калининграда до Иркутска. Как замечает директор НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» Евгений Каплан, организация ориентирована на высокопрофессиональные компании, формируя общероссийский корпоративный брэнд. Столицей этого общественного строительного объединения по праву стал Санкт-Петербург, который празднует в эти дни свою очередную годовщину.

И никаких совпадений. Санкт-Петербург сегодня задает моду в общественно-политическом устройстве страны. Достойно защищает спортивную честь России петербургский «Зенит». Профессионалов, готовых соответствовать высоким стандартам качества строительно-монтажных работ, объединяет НПКСК «СОЮЗПЕТРСТРОЙ-СТАНДАРТ».

Будь готов! – Всегда готов!