Господа с приставкой «экс»


2 июля в петербургском отделении «ИТАР-ТАСС» собрались два бывших и один пока настоящий. Экс-президент саморегулируемой организации «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» Игорь Риммер с экс-директором строительной компании Федором Малковским и новоявленным координатором Национального объединения строителей Алексеем Белоусовым пытались объяснить неразумным журналистам, что именно эти три господина и должны считаться «регуляторами» отрасли на территории региона.

Членов считать врагами

Причиной сбора стала малопонятная регистрация Минюстом НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» во главе с Малковским, который гордо именует себя руководителем саморегулируемой организации. Как заметил он сам, кадровая перестановка встретила полную поддержку и понимание в НОСТРОЙ. Ведь до этого якобы к власти в саморегулируемой организации приходили, «мягко буду говорить», непрофессионалы, в распоряжении которых появились деньги. И поэтому таким непрофессионалам, по мнению Федора Малковского, «просто сносило крышу».

Вероятно, под теми, кому «снесло крышу», выступающий подразумевал большинство членов НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ», выразившими поддержку не ему, Малковского, а другому руководителю – Евгению Каплану. В отношении несогласных Федор Ефимович отныне руководствуется формулой социалистического гуманизма, которую придумал Максим Горький: «Если враг не сдается, – его уничтожают». Ростехнадзор почему-то вручил ему акт по итогам проверки с внесением изменений в реестр действительных членов саморегулируемой организации. За бортом оказались 238 компаний. Основная часть из них – строители из регионов, поверившие, что Санкт-Петербург является законодателем правовой моды. А по версии ньюсмейкеров, в некую тмутаракань приезжал какой-то дядя Петя. И предлагал подписать минимальный пакет документов для выдачи необходимых свидетельств, безо всяких лишних проверок.

Насколько эта позиция верна, могут сказать сами региональные компании, не раз участвовавшие в общих собраниях НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ», сформировавшие свои органы управления, честно наполняющие казну саморегулируемой организации членскими взносами (в отличие, кстати, от предприятия Федора Малковского).

Бедный, бедный Риммер...

Предельно четко выразил свое желание вновь водрузиться в кресло президента НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» депутат Игорь Риммер. Минувшей зимой президентский пост в организации упразднили. Однако Риммер счел это всего лишь злой шуткой, по-прежнему представляясь в высоких кабинетах как глава НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ». На пресс-конференции он изрек: «Нам ничего не нужно. Мы посчитали, что деньги неправильно тратятся».

«Ненужными», похоже, оказались консолидация строительного партнерства, расширение межрегиональных связей, разработка дополнительных стандартов при проведении опасных работ. А вот деньги...

У депутата Риммера свое, особенное отношение к хрустящим купюрам. Достаточно ознакомиться с его декларацией о доходах за прошлый год, вывешенной на официальном сайте Законодательного собрания. Игорь Сергеевич  обскакал всех своих коллег по депутатскому корпусу, заработав 8 700 000 рублей. Если добавить к этому заработок жены, составивший в 2009 году всего 9 330 000 рублей, то чету Риммеров бедными не назовешь.

Аппетит обычно приходит во время еды. Удивительно ли, что депутат с завидным постоянством пытается «присоседиться» к НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ», где должны водиться денежки?

Ситуация с потерей влияния в саморегулируемой организации заставила Игоря Риммера, по его словам, обратиться к закону. Обращения были, вероятно, так назойливы, что получилось «легче отдаться, чем объяснить, почему нельзя». Бесконечные хождения депутата привели к тому, что сегодня несколько сотен строительных компаний находятся в замешательстве – в случае выхода из саморегулируемой организации деньги назад не получить, строить без допусков запрещено, под сомнение поставлена деятельность за весь 2010 год.

Третий не лишний

Лавры ньюсмейкера разделил с двумя экс-господами депутат Алексей Белоусов. Еще недавно он был генеральным директором Ассоциации строительно-промышленного комплекса Северо-Запада. Несколько месяцев назад Белоусов стал вице-президентом СРО НП «Объединение строителей СПб». Под тремя буквами в названии, надо понимать, значится Санкт-Петербург. Хотя коренным горожанам должно быть обидно, что в данном случае северную столицу сократили до надписи на заборе.

За прошлый год Алексей Игоревич заработал сущие пустяки – всего 2 922 000 рублей. До Риммера, как говорится...

Зато Белоусов сегодня занимается не только делами своего СРО и депутатствует в Законодательном собрании, но еще и пытается представлять на Северо-Западе интересы Национального объединения строителей. Пока что желание группы товарищей собрать в одну кучу все саморегулируемые организации в России не встречает повсеместной поддержки. Но если долго стучать по головам административной дубинкой, то даже особо ретивые строители пойдут в единый загон под названием НОСТРОЙ.

К слову, НОСТРОЙ неоднозначно принимают и в органах власти. Ведь лидеры Национального объединения пытаются не просто взять под контроль всех участников рынка, но и прибрать к рукам деньги тех из них, кто будет вынужден покинуть саморегулируемые организации. Пусть «в одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань», координатор Белоусов продолжает отстаивать интересы НОСТРОЙ, вызывая непонимание у многих коллег.

С другой стороны, время ковать монеты! Как ни странно, Алексею Белоусову на руку внутренний конфликт в НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ». Ведь практически все члены этого партнерства выступают против вступления в Национальное объединение строителей. Если конфликтная ситуация будет продолжаться, Белоусов может развернуть кампанию по переходу строителей из НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» в СРО НП «Объединение строителей СПб». А в случае прихода к власти дружественных Риммера и Малковского, следует рассчитывать на присоединение саморегулируемой организации к НОСТРОЙ. Как ни крути – Алексей Игоревич в выгоде...

Сколько стоят Минюст и Ростехнадзор?

Сразу оговоримся, эти ведомства, как и любовь, нельзя купить. Сегодня, когда в стране объявлена борьба с проявлениям коррупции в органах власти, нельзя ставить под сомнение, что чиновники руководствуются в своих действиях лишь высокими мотивами. Например, желанием выяснить, кто главный в коммунальной квартире...

Представляете, поссорились вы с соседом потому что он из холодильника чужие продукты тырит, а он к участковому – мол, нарушаются мои конституционные свободы: по матушке послали и от колбасы отлучили. Приходит хмурый страж правопорядка и выносит приговор – препятствий соседу не чинить, потому как он выпить любит, и лучше пусть съест эту колбасу, чем в магазине сворует.

Примерно такой логикой, наверное, руководствовался и Минюст, решив не принимать во внимание несколько общих собраний НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ», на которых были подтверждены полномочия директора Евгения Каплана, избран совет партнерства, вырабатывались важные решения для исполнения приказов Минрегионразвития. Зато другие собрания, созванные «по версии Малковского», представители юстиции заметили, придав им официальный статус.

Более непоследовательно повел себя Ростехнадзор. Помнится, в начале февраля экс-президент Игорь Риммер заявлял, что Москва заменила «неправильный» реестр НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ», на тот, который надо. В «неправильном» реестре были компании, скептически относящиеся к Риммеру со товарищи. В том, который надо, числилось гораздо меньше строительных фирм, зато они выглядели более сговорчивыми. Операция по замене реестра была проведена как раз перед общим собранием, где планировалось поменять Каплана на Малковского. Требовалось подготовленное голосование, неудобные компании предполагалось наделить правом не решающего, а совещательного голоса...

Но афера вскрылась прямо на собрании. Многие члены НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» покинули зал в знак несогласия с инициаторами мероприятия – депутатом Риммером и членами его команды. Оставшиеся послушно проголосовали за избрание Федора Малковского директором саморегулируемой организации.

Несмотря на то, что Ростехнадзор быстро одумался и вернул «неправильный» реестр на место, тем самым призвав его легитимность, Минюст спустя четыре с половиной месяца подтвердил полномочия Малковского на основании результатов февральского схода. И теперь, после действий Минюста, встрепенулось и надзорное ведомство. Суетливость Ростехнадзора может стать причиной большого скандала, который выйдет далеко за пределы Санкт-Петербурга.

Деньги к деньгам...

Вспомним о том, что «посчитал» Игорь Риммер. По его мнению, директор Каплан расходовал средства НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» в 2009 году без утвержденной сметы. И это правда. Ведь руководимый Риммером в ту пору совет партнерства бездействовал. Компании не могли вовремя пройти процедуру вступления в саморегулируемую организацию, трудовой контракт с директором отсутствовал, смета не была утверждена из-за того, что совет реально не работал.

Де-юро, к председательству в коллективном органе управления Риммер прямого отношения не имел. Но будучи президентом НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» должен был не просто знать, а вмешаться в ситуацию апатии и неразберихи. И он вмешался. По свидетельству Евгения Каплана, президент предложил рассмотреть размеры содержания отдельного «президентского» штата. В криминальных кругах это называлось бы «нарезать долю». Но Игорь Риммер был не так прост, чтобы заниматься банальным вымогательством. Напротив – он обратил ситуацию против Каплана, который, скажем, без согласования с советом, купил в дирекцию НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» иномарку. Заметим, купил не только для того чтобы комфортно перевозить свое тело.

Тогда и началась «денежная возня»...

А продолжилась история уже в феврале. Когда непонятно как испеченный директор Малковский ринулся снимать денежные средства со счета саморегулируемой организации в ОАО «Банк Санкт-Петербург». Банкиры послушно начали выдавать купюры на основании представленных полномочий. Слушать Каплана в кредитном учреждении не хотели. И в течение полутора месяцев казна НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» была облегчена почти на 15 000 000 рублей.

Потом любителям банкнот дали по рукам, и счет снова оказался неподконтролен ни Игорю Риммеру, ни Федору Малковскому. Видимо, к их общему сожалению. Однако сейчас экс-господам удалось временно получить контроль над банковскими счетами НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ», где сосредоточены немалые средства. Время для операции по перехвату управления выбрано точно. Опротестовать действия в судах можно только в сентябре, и еще пара летних месяцев остается на то, чтобы «потратить деньги правильно».

Еще не эпилог

История трудная. Прежде всего потому, что заложниками частных амбиций становятся десятки тысяч людей, которые работают в строительных компаниях, вступивших в НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ». Одинаково нестабильно чувствуют себя и наемные работники легитимной и самопровозглашенной дирекции. Опасливо косится в сторону саморегулируемой организации власть. Устали от бесконечных собраний руководители предприятий и фирм.

У НПКСК «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» остается единственный выход – еще раз собраться вместе, чтобы поставить точку в бесконечной тяжбе. Законодательство не предусматривает возможность разделения саморегулируемых организаций. В случае ликвидации партнерства его члены вынуждены будут заново нести финансовую нагрузку по вступлению в другое СРО.

Значит – отмена отпусков и поездок на курорты, снова внеочередная встреча на берегах Невы, которая не принесет особой радости. Но ее придется провести. Организацию общего собрания взял на себя совет партнерства во главе с Василием Лычагиным.

Валерий Сословцев, «Конкретно.ру»