Именем гражданки Кулаковской?..

Принято считать, что судьи выносят решения именем Российской Федерации. Каким бы дырявым не был Закон, он призван защищать права и свободы граждан в соответствие с Конституцией, а служители слепой богини при рассмотрении сложных дел должны руководствоваться документом, который составляет правовую первооснову государства. А там четко зафиксировано – каждый из нас, обладателей паспорта с двуглавым орлом, имеет право на труд. Так, видимо заблуждаясь, считали и строители из двух сотен предприятий, ставших членами саморегулируемой организации «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» и скоропалительно исключенных из нее. Выразим им сочувствие...

В числе тех, кто вершит правосудие в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, числится судья Юлия Кулаковская, утвержденная Указом Президента РФ на этот пост в апреле прошлого года. Именно она вынуждена разбираться в непростой ситуации, которая сложилась между противоборствующими сторонами, которые претендуют на управление в СРО «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ». История конфликта неоднократно была изложена в различных СМИ. Есть семь раз избранный на пост директора Евгений Каплан. А еще есть предприниматель Федор Малковский, который тоже желает называться директором.

Между двумя силами расположилось в общей сложности почти 500 строительных организаций из 22 субъектов федерации. Большинство из них с завидным постоянством присягает Каплану. Значительно меньшая часть считает своим руководителем Малковского. Всех членов саморегулируемой организации можно считать похожими на сиамских близнецов. Разделить «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ», как и любую другую СРО, нельзя. Остается либо расстаться не только с заплаченными членскими взносами, но и выданными допусками на проведение работ, без которых строительство запрещено. Либо любыми методами добиваться безоговорочной капитуляции своих партнеров по организации.

Группа Федора Малковского сумела в 2010 году провести два собрания, решения которых опротестовывались несогласным большинством из-за многочисленных нарушений, но в середине лета ей удалось «продавить» Минюст и взять под контроль банковские счета «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТА». Желая закрепить успех, Малковский единоличным решением исключил из реестра СРО 237 организаций, о чем известил Ростехнадзор РФ. После этого количество членов в «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТЕ» резко сократилось с 454 до 217.

Многочисленные сторонники Евгения Каплана собирались четырежды, подтверждая его полномочия, наращивали свою мощь и успешно отбивались от противников, пока те не нашли общего языка с Минюстом.

Пытаясь ликвидировать Каплана, «малковцы» дважды инициировали против него возбуждение уголовного дела по ст.201 (злоупотребление служебным положением). Первое было прекращено по решению Дзержинского районного суда. А 18 августа городской суд Санкт-Петербурга принял окончательное решение по жалобе Евгения Каплана о незаконном возбуждении в отношении него уголовного преследования. Фактически, «город» подтвердил заказной характер следственных действий.

«Каплановцам» разоблачить Малковского и его подельников в совершении хищений в особо крупных размерах (со счетов «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТА» были сняты многие миллионы рублей) не удалось. Вероятно, неблаговидную роль сыграл задействованный лидерами меньшинства административный ресурс – противоправное деяние было выявлено проверкой УБЭП ГУВД, но на этом все и закончилось. Не поторопилось Главное следственное управление начать расследование в отношении рейдерского захвата управления «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТОМ», который был предпринят группой Малковского. Осталось без внимания следователей и дело о мошенничестве, которое попало в поле зрения отдела Компьютерных преступлений МВД РФ.

Громом средь ясного неба стало недавнее принятие Юлией Кулаковской определения об обеспечительных мер, которые запрещают выполнять все решения июльского общего собрания СРО «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ». Судья воспрепятствовала выполнению Евгением Капланом директорских полномочий, по существу отменила возможность выдавать обязательные для строительных организаций допуски, а также не разрешила перерегистрировать саморегулируемую организацию в Великом Новгороде, как того желало большинство членов «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТА». Тем самым служительница Фемиды лишила тысячи строителей законного права на труд. Не имея действующих допусков, строительные компании не могут принимать участие в тендерах на получение госзаказа, да и частники с большим недоверием относятся к юридическим лицам, которые работают на грани фола.

Похоже, гражданку Кулаковскую это нисколько не трогает. Она точно знает, что вскоре в апелляционной инстанции будет рассматриваться законность вынесенного ею же решения по делу №А56-7091/2010, на основании которого Минюст зарегистрировал Федора Малковского в качестве директора СРО «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ». Будет наверняка оспорено и наложение судьей Кулаковской драконовских обеспечительных мер, явно идущих вразрез с интересами многих граждан России.

Тем временем ГУВД Москвы расследует дело о пособничестве Ростехнадзора РФ группе Малковского. По непонятным основаниям сайт СРО «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» перешел в руки меньшинства, а более двухсот компаний из тех, кто выражал поддержку Евгению Каплану, были лишены возможности работать. Насколько компетентна оказалась в этой истории Юлия Кулаковская, могут судить ее коллеги. Хочется вспомнить, что в соответствии с Указом Президента РФ, указанная гражданка будет служить Фемиде до апреля 2012 года, то есть судейская мантия Кулаковской истерта почти наполовину. И дело о возможном развале «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТА» вряд ли позволит ей успешно продолжить начатую карьеру.

Именем гражданки Кулаковской?..

    Вадим Попов