Кто поджигает Главный штаб?

Один из символов Петербурга - Главный штаб - вчера снова горел. Это уже четвертый пожар за последние несколько лет. К счастью, огнеборцы справились с пламенем быстро и четко, но работа руководящего органа ЛенВО оказалась парализована на несколько часов.

Возгорание произошло в одном из кабинетов на последнем этаже здания в начале четвертого пополудни. Пожару сразу же присвоили повышенный номер сложности. К Главному штабу быстро подтянулись пять пожарных машин, карета «скорой помощи» и даже аварийная служба «Водоканала». Огнеборцы быстро размотали шланги и начали тушить огонь. К этому времени языки пламени вырывались наружу – их можно было видеть даже на Невском проспекте.

Если бы огнеборцы приехали хотя бы на 10 минут позже, огонь мог распространиться по всему верхнему этажу исторического памятника и перекинуться на крышу. Но спасатели быстро справились с огнем и обнаружили, что в кабинете выгорело чуть более десяти квадратных метров.

– Запашок наверху еще тот, – признался корреспонденту «Смены» один из пожарных. – Но главное, что мы быстро отреагировали и никто не пострадал.

Никита Рубцов

Смена

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ и ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Раскрасневшиеся огнеборцы, вспотевшие больше от беготни по лестницам, чем от огня, стали сматывать шланги и смущенно улыбаться в камеры туристов, спешивших запечатлеть необычное явление на память. Один мужчина даже попросил бойца пожарной охраны подержать на руках ребенка и сфотографировал его.

Причины пожара пока не ясны. Напомним, что последний раз Главный штаб горел в ночь с 30 на 31 января. Тогда полыхали кабинеты на пятом этаже, а причиной возгорания называли проблемы с проводкой. То же самое говорили и 1 февраля 2005 года – в этот день огонь в здании вспыхнул средь бела дня. Самый же известный пожар за последние годы состоялся в новогоднюю ночь с 2000 на 2001 год. Одна из петард подожгла крышу и рекламный щит, а в результате пострадала знаменитая скульптура Ники на античной колеснице.