Реформа самоуправства

Как и ожидалось, депутаты Думы Великого Новгорода на очередном заседании без долгих проволочек отвергли поправки в Устав города, предложенные лидером думской фракции единороссов Александром ДЕЙНОЙ. Последний по поручению политсовета регионального отделения партии предлагал узаконить всенародные выборы мэра как главы городской администрации. Как известно, в новом Уставе города прописано назначение главы исполнительной власти думой по представлению конкурсной комиссии, а мэр города переквалифицирован в председатели думы и должен избираться из состава депутатов.

Попытки перекроить Устав в соответствии, как сказал депутат ДЕЙНА, «с пожеланиями жителей Новгорода» его коллега Александр ВАСИЛЬЕВ квалифицировал как «политические игры, чтобы свести счеты с некоторыми депутатами». Логическую связь между всенародными выборами главы администрации и сведением счетов с кем-то из парламентариев установить крайне затруднительно, но возможно. При условии: ВАСИЛЬЕВ уже знает, кто будет председателем гордумы и сити-менеджером. Тогда понятно, что изменение системы выборов может перечеркнуть чаяния намеченных на эти должности фигурантов.

Доказательную базу своей непреклонности депутаты городского парламента подтвердили еще и принятием формулировки вопроса представителей «Справедливой России» на предполагаемый городской
референдум: «Считаете ли вы, что мэр Великого Новгорода должен всенародно избираться на муниципальных выборах, входить в состав думы с правом решающего голоса и исполнять обязанности председателя».

Вопрос на референдум, предложенный «Единой Россией», адекватен предложениям Александра ДЕЙНЫ по изменениям в городской Устав и будет обсуждаться депутатами в понедельник. Заметим, что 2 июля на внеочередном заседании гордумы будет рассмотрена формулировка вопроса от «Единой России», где речь идет о всенародных выборах мэра как главы городской администрации. «Вполне вероятно, что такая же ситуация будет и с «Единой Россией», – великодушно заявил депутат Дмитрий ВЕРТКОВ, автор вопроса на референдум от эсеров. – Однако принимать решение по проведению референдума все равно будет избирком, чтобы подготовить и вынести проект на рассмотрение думы. Тогда и будет решаться вопрос о дате голосования».

Выводы на сей счет напрашиваются тривиальные: эта дума свое не отдаст. План захвата власти в Великом Новгороде реализуется ею с завидной последовательностью и выглядит понадежнее ленинского (почта, телеграф, мосты). В самой думе оппозиции не существует, и все решения принимаются квалифицированным большинством. По Уставу исполнительная власть (сити-менеджер) уже поставлена в полную зависимость от парламента. А чтобы полностью исключить элемент риска при подборе кандидатур на должность городского управляющего, обеспечено большинство, угодное депутатам, и в конкурсной комиссии. Горожанам отводится роль статистов. Или зрителей. Можно аплодировать, можно свистеть, топать ногами. На качество решений это не повлияет.

Геннадий Рявкин

Новгородские ведомости, № 90 (2990)

Новгородская область