Лето пришло, а губернатор по-прежнему не ездит в общественном транспорте


Наши коллеги-журналисты из питерских событий отметили перевод Российского Государственного архива, конфликтную ситуацию с решением Градостроительного совета о строительстве «башни «Газпрома»», несостоявшуюся поездку губернатора Санкт-Петербурга в городском транспорте, непонятную ситуацию с губернаторством Валерия Сердюкова и Ш Международный Военно-морской салон,
а из федеральных – тот же Военно-морской салон, покупку норвежцами 30-процентного пакета акций компании «Aker Kværner», заявление Березовского о том, что он не финансирует Каспарова, обязанность банков раскрывать реальные процентные ставки по кредитам и установление Правительством РФ предельных тарифов на услуги ЖКХ.


Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– В качестве федеральной новости – норвежцы выкупили 30% пакет акций крупнейшей своей компании «Aker Kværner». «Газпром» хотел ее купить – и они пошли на беспрецедентный шаг. Это показывает, как на Западе боятся экспансии «Газпрома». Из питерских событий давайте отметим перевод Российского Государственного архива.

Михаил Кореневский, редактор отдела политики газеты «Петербургский час пик»:
– В Питере можно отметить несостоявшиеся поездки нашего губернатора в общественном транспорте, которых многие в городе ждут. Речь шла о том, что это будет в июне, но вот он прошел, а поездок мы не видим. Думаю многие с удовольствием с ней бы проехались и много хорошего ей сказали. Федеральное событие, с моей точки зрения, это то, что правительство наконец-то установило предельные тарифы на услуги ЖКХ на ближайшие 3 года. По ощущениям, их рост будет меньше, чем за предыдущие годы.

Сергей Балуев, главный редактор журнала «Город»:
– Я считаю главным местным событием то, что «завис» господин Сердюков. Документы поданы и ничего не происходит, хотя у Путина по закону всего 7 дней, чтобы внести его в список. А из федеральных мне понравилось заявление Березовского о том, что он не финансирует Каспарова.

Татьяна Вильде, редактор отдела экономики ИА «Росбалт»:
– Военно-Морской Салон – очень значимое событие и для Петербурга как для морской столицы, и для всей страны. Было заключено много договоров, соглашений. Кроме того, прошло ежегодное заседание Международной комиссии по большим плотинам – там выступал Чубайс, было много новостей по гидроэнергетике.

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:
– Многие коллеги на прошлой неделе по этому поводу отписались, но коллизия продолжается: я имею в виду решение Градостроительного совета. Оказалось, что строительство газпромовской башни поддержали всего двое. Это самое громкое событие. То, что мнение профессионалов было проигнорировано, – это факт, не делающий чести городской власти. Мнение специалистов должно учитываться мне зависимости от политических пристрастий. Из федеральных событий можно отметить то, что банки с 1 июля должны раскрывать реальные процентные ставки по кредитам. А больше ничего нет. Можно констатировать, что лето все-таки пришло…

Подготовила Наталья Широкова