В Питере появились «пенные террористы»

Очередная «мыльная диверсия» была совершена в Петербурге в воскресенье вечером. Кто-то вылил в фонтан на Манежной площади моющее средство, и чаша быстро наполнилась пеной. Это уже не первый подобный случай. Горожане в восторге от необычных аттракционов, а «Водоканал» в панике: такие выходки могут уничтожить водную архитектуру.

Корреспондент «Смены» побывала вчера на Манежной площади. Чаша фонтана по-прежнему была полна белой пены. Однако прохожие не видели в этом ничего возмутительного.
– А где тут хулиганство? – удивляется Анатолий. – Я был уверен, что это специально налили, для красоты. По крайней мере, и фонтан смотрится неплохо, и детям нравится.

Люди, которые радуются тучам пены вокруг фонтанов, вряд ли осознают, что это опасно и для их здоровья, и для работы механизма. Корреспондент «Смены» стала свидетелем того, как две мамаши, пришедшие на Манежную, сами запустили в чашу своих деток, и те плескались несколько минут в грязной воде, покрытой мыльной пеной, пока один из них не напоролся на осколок.

– Это уже не впервые здесь происходит, – рассказали «Смене» Дарья и Александра, пришедшие отдохнуть на Манежную площадь. – В прошлый раз пены было больше и ветер разносил ее по всей площади. Да вы на этот фонтан посмотрите – сколько там осколков на дне, вон, из пены бутылки торчат!
Действительно, только в этом году городские фонтаны заливали шампунем около двадцати раз. Не так давно «пенные террористы» устроили атаку в сквере у Казанского собора – тогда облако пены добралось чуть ли не до Невского проспекта. Пострадали от них фонтаны у Адмиралтейства и на Московской площади.

– Фонтан, расположенный на Манежной площади, нам приходилось чистить уже не раз, – рассказала «Смене» Жанна ЕВДОКИМОВА, главный специалист департамента городской водной архитектуры ГУП «Водоканал». – Люди, которые делают это, не понимают, что чистящие средства могут вывести из строя насосы и фонтан придется чинить. Чтобы вылить пену для ванны, нужно не больше минуты, а отмывка чаши занимает от четырех часов до нескольких дней. Если так дальше пойдет, то Петербург может остаться без фонтанов.

Татьяна Ефимова

Смена

Санкт-Петербург