Компания «Моби Дик» незаконно сбрасывала сточные воды в Невскую губу

Санкт-Петербург. Компания «Моби Дик» нарушает требования водного и природоохранного законодательства при пользовании водным объектом – Невская губа Финского залива. К такому выводу пришла прокуратура Кронштадтского района Санкт-Петербурга в ходе проверки деятельности организаций-водопользователей, расположенных на территории Кронштадта, сообщает официальный сайт прокуратуры Санкт-Петербурга. На момент у ООО «Моби Дик» отсутствовало разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект на 2007 год.
Также в ходе проверки установлено, что в 2006 году по данным лабораторного контроля «Моби Дик» осуществляло сброс поверхностных сточных вод в Невскую губу Финского залива с превышением предельно допустимого количества, но никаких мер для очистки поверхностных сточных вод до допустимых показателей не принимало.
Напомним, печальную известность финская компания «Моби Дик» получила после того, как отказалась в соответствии с договором временно освободить участок для нужд строительства дамбы. В настоящее время правительство города хочет разорвать договор, однако финские бизнесмены оспаривают это решение в суде. Очередное заседание назначено на 10 августа.
При этом в прокуратуре сообщили, что нарушения законодательства РФ зафиксированы также при проверке деятельности Кронштадского морского завода. При производстве ремонта и докования военных кораблей и гражданских судов, а также ремонта средств вооружения кораблей, изготовление комплектующих изделий кораблей и военной техники, в результате которой образуются отходы производства и потребления, у завода отсутствовали согласованные лимиты на размещение отходов на 2007 год, отсутствовали паспорта опасных отходов, согласованный проект санитарно-защитной зоны предприятия.
По результатам проверки прокуратура Кронштадтского района в адрес руководителей ООО «Моби Дик», ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» внесла соответствующие представления.
В отношении генерального директора морского завода возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами).
Кроме того, прокуратура района направила в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление с требованием обязать ОАО «Кронштадтский морской ордена Ленина завод» устранить нарушения природоохранного законодательства об отходах производства и потребления.

© Балтийское информационное агентство. 2004