Мандат для партийной любви

Депутаты, прошедшие по спискам, обязаны быть партийными, и не смогут покинуть ряды организаций, предоставивших им возможность занять кресло народных избранников до конца созыва. Идея введения обязательной политической верности до «смерти» политической карьеры родилась во фракции «Справедливая Россия» в областном ЗакСе. Эту инициативу поддержала комиссия по законодательству областного парламента. 10 июня ее обсудят уже все депутаты на заседании ЛеноблЗакСа.
Если новая инициатива «эсеров» воплотится в жизнь, каждый депутат практически, как по Маяковскому, будет «доставать из широких штанин дубликат бесценного груза…». Но это будет уже не паспорт, о котором говорил поэт, а партийный билет.
2 июля постоянная комиссия по законодательству парламента Ленобласти поддержала инициативу депутатской фракции «Справедливая Россия» о внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
По словам руководителя фракции «эсеров» в областном парламенте Евгения ПЕТЕЛИНА, в законопроекте предлагается закрепить в федеральном законе нормы, согласно которым парламентарий, избранный в составе списка депутатов, выдвинутых политической партией, должен быть ее членом в течение срока депутатских полномочий. Действующий закон не содержит такого положения, полномочия депутата досрочно прекращаются, только если он выходит из фракции или переходит в другую партию. То есть получается, что «беспартийный» может принимать участие во фракционной работе, что противоречит целям партии, его выдвигавшей во время выборов.
«Введение запрета на выход из партии не допустит дезорганизации работы фракции в законодательном органе и будет способствовать партийной дисциплине депутатов, – считает парламентарий, – кроме того, норма направлена на соблюдение права избирателей быть представленными в государственных органах, причем именно теми парламентариями, которые являются членами партии, получившей доверие народа.
По мнению экспертов, новая инициатива «Справедливой России» во многом связана с конфликтом внутри фракции в ЛеноблЗакСе. «Эсеры» безуспешно пытались лишить Александра СОБОЛЕНКО, прошедшего в парламент по спискам этой партии, депутатского мандата. Для этого они даже его отчислили. Потерпев фиаско в регионе, «справедливороссы» с помощью новой инициативы, похоже, пытаются сохранить лицо.
Если законопроект, предлагаемый «СР», будет одобрен большинством областных парламентариев, то для того, чтобы окончательно быть принятым, он должен пройти еще через «жернова» Государственной думы, Совета Федерации, а также получить подпись президента. А на это может понадобиться не один месяц.
Депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия» Оксана ДМИТРИЕВА против принятия подобных законов. «Когда запретили одномандатные округа, то все действующие партии фактически стали носить формы коалиций и, по моему мнению, их участники могут быть беспартийными. Я против законов, загоняющих в партию».
А вот в областном отделении «Единой России» считают, что если предложение обретет форму закона, то нужно будет вновь возвращаться к одномандатным округам. Такую точку зрения корреспонденту «Фонтанки» высказал депутат областного ЗакСа, «единоросс» Олег ПЕТРОВ. «Этим законом в отношении беспартийных мы нарушим положение Конституции избирать и быть избранным», – считает парламентарий.

Алексей Яушев

© 47 news