Социологи померили партийные силы

В декабре в Ленинградской области партии могут повторить результаты выборов в ЛеноблЗакС. Результаты «Единой России» снова могут стать одними из худших по стране. Несмотря на это «партия власти» все равно удержит первое место. Такие результаты представило «Агентство социальной информации».
По результатам социологических исследований поддержка «партии власти» в регионах варьируется. В частности, в Надыне за «единороссов» готовы проголосовать 62% опрошенных, а в Ленинградской области - всего 36%. Второе место в 47 регионе удерживают «эсеры». За них готовы проголосовать 9% опрошенных.

А вот КПРФ в Ленинградской области со своими 5% держится не совсем уверенно. Их обгоняет даже ЛДПР. По словам МОГИЛЕВСКОГО, у других партий рейтинг очень низок и практически равен статистической погрешности. Например, тот же СПС не смотря на то, что с мартовских выборов в ЛеноблЗакС прошло меньше полу года, «скатился» до 1% электоральной поддержки.

Как отмечают социологи, электорат до дня голосования может еще изменить свои политические предпочтения. Единственные кто могут быть уверенными в своих избирателях – это ЛДПР и КПРФ. У остальных партий электорат пересекается. Социологи отмечают сходство электоратов «Справедливой России», «Аграрной партии» и «Патриотов России». Избиратели «Яблока» и СПС также очень близки по взглядам.

По данным социологов, электорат «Единой России» и ЛДПР в большей степени представляют молодые возрастные группы, КПРФ – избиратели старшего, пенсионного возраста. В электорате ЛДПР и КПРФ больше мужчин по сравнению с «Единой Россией» и «Справедливой Россией», в электорате которых преобладают женщины.

Социологи померили и рейтинг некоторых потенциальных участников партийных списков. Лидирует в рейтинге народной поддержки «единоросс» депутат Госдумы Александр ШИМАНОВ. За него готовы были бы проголосовать 40% опрошенных. На втором месте с 22% ныне независимый депутат Госдумы Александр НЕВЗОРОВ. Как отмечают социологи, он возглавляет протестный электорат. А вот депутат – «единоросс» Виталий ЮЖИЛИН получил четвертое место. Его в рейтинге народной поддержки обогнала соратница по партии Светлана ЖУРОВА. За нее готовы проголосовать молодежь и те, кто симпатизирует СПС. А вот партийные лидеры «Справедливой» Геннадий ЖИРНОВ и «Единой России» Герман МОЗГОВОЙ с результатом в 4% поделили пятое и шестое место.

Алексей Яушев

© 47 news