В Петербурге может появиться «теневой» омбудсмен

Не успел новый уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов приступить к своим обязанностям, как уже появились заявления о расколе гражданского общества в Петербурге. Правозащитники окрестили Михайлова «рукой Смольного» и утверждают, что работать с ним не будут. Теперь борцы за права граждан намерены избирать своего, «теневого», уполномоченного по правам человека, через которого намерены общаться с Михайловым.

Об идее избрания «теневого» уполномоченного корреспонденту «Фонтанки» рассказал Юлий Рыбаков – кандидат на должность официального уполномоченного, выдвинутый губернатором Валентиной Матвиенко. По его словам, не исключено, что будет создан и общественный комитет по правам человека в городе. «Мы обсуждали возможность самим отслеживать ситуацию в Петербурге», – отметил правозащитник.

«Фонтанка» попросила Рыбакова прокомментировать сегодняшние выборы в ЗакСе:

– Я знал, что меня не изберут. Но до дня голосования о «единороссах» был лучшего мнения. Не думал, что они так покажут свою управляемость. Теперь убедился. Не сомневаюсь, что у Валентины Матвиенко был искренний порыв. Я это понял после общения с ней. Но какие-то силы ее остановили и заставили отойти в сторону.

Информацию и выборах «теневого» уполномоченного «Фонтанке» подтвердил и правозащитник, заместитель председателя общественной организации «Гражданский контроль» Юрий Вдовин.

– Мы недавно встречались и решили: если проголосуют за Игоря Михайлова, будем избирать своего уполномоченного. А он уже через Владимира Лукина (уполномоченного по правам человека в Российской Федерации) будет работать с Михайловым. Кто будет избран на эту должность – пока не знаю. Может, будет Рыбаков, может – Евдокимова, может кто-то иной. Уверен, правозащитники не будут работать с Михайловым. Из него правозащитник, как из меня балерина, – заверил Вдовин.

По мнению адвоката и правозащитника Юрия Шмидта, с Игорем Михайловым работать будут только структуры, созданные как противовес реальным правозащитникам.

– Думаю, с ним будут сотрудничать такие муляжи, как не так давно созданная Общественная палата. Застой и благодать, которая стоит во властных структурах, с приходом Михайлова обретет новый стимул.

Партия «Яблоко», членами которой были два кандидата на должность омбудсмена – Наталья Евдокимова и Юлий Рыбаков, уже распространила заявление, в котором критически оценивается кандидатура Игоря Михайлова на посту главного защитника прав человека в Петербурге.

«Власть разыграла насколько простую, настолько и наглую комбинацию, результатом которой стала, по сути, ликвидация поста уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге…. Простота комбинации заключается в том, что сначала накидали голосов Юлию Рыбакову для недопущения во второй тур Наталии Евдокимовой, а потом практически единогласно избрали Михайлова. Его избрание – это пренебрежение правами человека в принципе. «Яблоко», как и многие правозащитные организации, с г-ном Михайловым работать не будет. Важно, что члены «Яблока» Наталия Евдокимова и Юлий Рыбаков в ситуации, где от них мало что зависело, вели себя достойно», – отмечается в заявлении.

Если правозащитники отнеслись к избранию Михайлова критически, то в профсоюзах намерены не только внимательно следить за его работой и активно взаимодействовать с ним. Об этом корреспонденту «Фонтанки» заявил Исполнительный директор санкт-петербургского общественного объединения «Единство ради прогресса» (политического крыла Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области) Андрей Большев.

Судя по настрою правозащитников, нового омбудсмена Игоря Михайлова ждут нелегкие времена. Чтобы получать информацию с мест, ему придется выстроить свою собственную сеть по защите прав человека, и реальными делами, заявлениями доказать обществу, что заявления о его некомпетентности – ошибка.

Алексей Яушев,

© Фонтанка.ру