4,3 тыс. руководителей, выплачивающих «серые» зарплаты, выявлено на Вологодчине за полгода

За шесть месяцев 2007 года на территории Вологодчины выявлено 4363 руководителя, которые выплачивают заработную плату работникам ниже, чем в среднем по отрасли. Как заявила на заседании рабочей группы по легализации заработной платы в правительстве области руководитель Управления налоговой службы Елена НЕМЦОВА, проверку на комиссиях всех уровней за это время прошли более 2,6 тыс. руководителей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В области ведется активная работа по борьбе с теми, кто укрывает налоги, и выплатой неофициальных, так называемых «серых» зарплат. «В 2007 году продолжается совместная работа по легализации заработных плат на предприятиях и в организациях области. В этом году за ориентир берется не прожиточный минимум, а среднеотраслевая заработная плата по области. Это условный показатель, так что работать стало сложнее. 2006 год мы закончили с ошеломляющими результатами, из тени выведено порядка 1,7 млрд. рублей», – сказала Елена НЕМЦОВА. Сотрудники налоговой отмечают положительные результаты работы по легализации заработной платы в Вологодском, Тотемском, Тарногском районах. Медленными темпами идет работа в Кирилловском, Вытегорском и Кич-Городецком районах.

824 руководителя подняли заработную плату, но ее уровень не соответствует среднеотраслевой. 100 руководителей - а это порядка 4% - предоставили приказы об увеличении заработной платы после получения информационного письма, до личной встречи с работниками налоговой службы. Из 2604 руководителей, поднявших заработную плату своим работникам, только 47% повысили ее до уровня среднеотраслевой. 2 439 предпринимателей используют «серые» схемы выплаты зарплаты в оптовой и розничной торговле. Специалисты отмечают нарушения в отрасли строительства. Примерно 500 руководителей попали за полгода в поде зрения налоговой службы, легализовали заработные платы 176.

© ИА REGNUM