Стоимость проекта восемьдесят миллионов рублей

В Мурманске в конференц-зале гостиницы «Моряк» прозвучали все «за» и «против» проекта строительства в Мурманской области первого хранилища шламов и нефтезагрязненных грунтов.

Шлам это неизбежные отходы при строительстве нефтяных и газовых скважин, при промысловой эксплуатации месторождений, очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты, а также при промывке резервуаров. На данный момент отходы производства хранятся на складах специализированных предприятий в контейнерах, а также проводится их захоронение.

По ведущего специалиста комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Мурманской области Владимира Тихомирова очень неудобно контролировать эти процессы. Гораздо удобней осуществлять мониторинг в одном месте, поэтому необходимость такой площадки в Мурманской области назрела давно. Планируется разместить хранилище, где будут очищать грунт, на территории пометохранилища обанкротившегося совхоза на девятом километре автодороги Кола - Мурмаши.

Проект и дальнейшую эксплуатацию площадки берет на себя компания «Арктикэко-А», в дальнейшем к работе будут привлечены заинтересованные предприятия области.

Стоимость проекта порядка 80 миллионов рублей. Вопросы директору предприятия «Арктикэко-А» касательно технологии очистки, опасности для окружающей среды, задавали экологи, МЧС и другие заинтересованные организации. Хотя уже получено согласие Росприроднадзора, поэтому особых претензий к проекту нет. К тому же он удобен с точки зрения осуществления контроля.

Не исключено, что новое хранилище будет не только очищать загрязненный грунт, но и станет своеобразным полигоном для испытания новых технологий защиты окружающей среды. Помимо топлива из отходов можно будет получать и строительный материал, но пока это только проекты.

Александр Самохвалов

ГТРК «Мурман» © Государственный Интернет-канал «Россия»