«Деревяшки» падают. Сколько ждать нормального жилья?

Каждый год в Архангельске сходит со свай до десятка ветхих «деревяшек». После каждой аварии местные власти обещают: оценим, расселим, отремонтируем... А что происходит на самом деле?
ДВУХЭТАЖНЫЙ деревянный дом по адресу Воскресенская, 69, сошедший со свай накануне 9 мая, уже месяц пустует. По сообщению пресс-службы мэрии Архангельска, расселением людей занималась фирма-застройщик ООО «Управляющая компания». В фирме в информации нам не отказали, но Андрея Чанчикова, заместителя генерального директора, располагающего нужными сведениями, застать не удалось. А в администрации Октябрьского округа, «спихнув» людей под ответственность застройщика, похоже, даже не поинтересовались их дальнейшей судьбой: глава округа Сергей Несмеянов заверил, что жителей расселили без претензий с их стороны, но куда, он не знает. По словам соседей бывших жильцов этого дома на Воскресенской, люди выезжали со скандалом: они были крайне недовольны предоставленной заменой.
До последнего момента не покидали родные стены жители дома № 20 по улице Калинина в округе Майская Горка. После того как 17 июня здание сошло со свай, им сразу же предоставили временное пристанище в помещениях бывшего детского сада на улице Почтовая, 11 в округе Варавино–Фактория. Анна Федякова, одна из первых переехавшая сюда с семьей, неделю была в депрессии. Мало того, что ее жилплощадь уменьшилась на десяток квадратных метров и пришлось жить с подселением, так еще идет война с жилуправлением за элементарные удобства! Система водоснабжения и канализации в доме требует немедленного ремонта. Трубы, кухонные краны, туалетные бачки текут во всех «временных» квартирах.
– Коммунальщики готовы помочь, но только за деньги, – рассказывает Анна. – Мы вынуждены каждые полчаса менять под текущими трубами тазики, а на ночь перекрывать стояки, чтобы не сойти с ума от звуков льющейся воды.
Людям объяснили, что для ремонта их дома на улице Калинина, 20 потребуется два миллиона рублей. Однако неизвестно, будет ли эта сумма заложена в бюджет 2008 года. Не прибавляют оптимизма рассказы новоиспеченных соседей, попавших в такую же беду: некоторые из них живут на Почтовой, 11 уже пять лет. И надо сказать, этот дом еще далеко не худший из «резервных».
По словам Сергея Демчука, заместителя главы администрации округа Майская Горка, «деревяшки» скоро посыплются одна за другой, как карточные домики. И маневренного жилья не хватит, чтобы расселить всех нуждающихся.

Елена ХЛЕСТАЧЕВА.

Есть ли у людей, живущих в разваливающихся «деревяшках», в маневренном жилом фонде перспектива получить взамен нормальные, равноценные по площади квартиры?
Вице-премьер Дмитрий Медведев недавно заявил о создании специального Фонда содействия реформированию ЖКХ, куда закладывается 250 миллиардов рублей. Не так уж и много, но правительство планирует привлечь на помощь крупный бизнес. В 2008 году должна начать работу специальная корпорация по содействию реформе ЖКХ, которая займется распределением средств между регионами. Деньги планируют перечислять на условии софинансирования в виде субвенций. Субъектам Федерации необходимо срочно заняться инвентаризацией ветхого жилья, составить план мероприятий по расселению, провести расчеты предполагаемых затрат.

Как рассказал Анатолий Назаров, заместитель мэра Архангельска по городскому хозяйству, все данные о ветхом и аварийном жилье областного центра уже предоставлены федеральному центру. В Архангельске 800 с лишним «неблагополучных» домов, в очереди на расселение – восемь тысяч семей. На эти цели областному центру необходимо 10 миллиардов рублей. Из городского бюджета в 2008 году планировалось выделить 20 миллионов рублей, мэрия собирается увеличить эту сумму до 100 миллионов. По словам Назарова, для «переселенцев» на окраинах Архангельска идет строительство нескольких многоэтажных домов. В областном центре насчитывается 78 участков, где предполагается снос ветхих домов с последующим расселением людей фирмами-застройщиками.
По самым оптимистичным прогнозам государства, жильцам ветхих и уже разрушившихся «деревяшек» ждать нового жилья придется еще минимум пять-шесть лет...

Анна ЕДЕМСКАЯ.

Правда Севера