Городу не хватает депозитов для размещения свободных средств бюджета

До конца этого месяца комитет финансов Санкт-Петербурга проведет конкурс по выбору банков, на депозитах которых будут размещены свободные средства бюджета. Объем таких средств вырос, и городу уже не хватает шести кредитных учреждений. Ставки у города не выгоднее, чем на межбанковском рынке, но банки рады возможности на время заполучить бюджетные средства. Ведь на рынке сложно занять сразу несколько миллиардов рублей на срок больше нескольких дней. А город одалживает такие суммы на несколько месяцев.

Сейчас уполномоченными банками по размещению временно свободных средств городского бюджета на депозитах являются Международный банк Санкт-Петербурга, Газпромбанк, банк «Санкт-Петербург», банк «ВТБ Северо-Запад», Внешторгбанк и Сбербанк России. «Комитет финансов хотел бы расширить число банков, участвующих в размещении свободных бюджетных средств Петербурга на депозитах, с шести до не менее чем десяти банков», – рассказал первый заместитель председателя комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов.

Если несколько лет назад объем свободных средств составлял примерно 7-15 млрд рублей, то сейчас на счетах банков находится 30 млрд рублей таких средств и еще 40 млрд рублей не размещено. Шести банков мало для таких объемов», – пояснил он Ъ. «Рост объемов свободных средств объясним. В Петербурге в течение последних двух лет перерегистрировались московские структуры, в частности ВТБ и «Газпром нефть». Бюджет за несколько лет увеличился в разы», – поясняет эксперт консалтинговой компании Advansed research Петр Минин.

Конкурс состоится в конце июля, а к сентябрю будут подведены его итоги, рассказал господин Батанов. Участвовать в размещении бюджетных средств его победители смогут с января 2008 года. «По итогам конкурса мы отберем новые банки, но и уже существующие скорее всего попадут в новый список, ведь они довольно достойные», – пояснил господин Батанов. По его словам, основным критерием выбора банков станет надежность.

Ъ Бюджет Петербурга на 2007 год принят со следующими параметрами: доходы – 210 095,643 млн рублей, расходы – 238 543,535 млн рублей, дефицит – 28 447,892 млн рублей, или 11,9% расходов.
Банки, которых пока нет в городском списке, с энтузиазмом относятся к планируемому конкурсу. «Мы заинтересованы конкурсом и намерены в нем участвовать, иметь доступ к такому источнику очень важно для любого банка», – говорит представитель инвестбанка «КИТ Финанс». Балтинвестбанк намерен принять участие в конкурсе, заверил председатель правления этого кредитного учреждения Игорь Кирилловых. «МБК – рынок «коротких» денег, там можно занять на несколько дней, и это не всегда удобно, а у города можно на несколько месяцев занять», – пояснил он. А вот Балтийский банк не планирует участвовать в конкурсе, сообщил его представитель, отказавшись от дальнейших комментариев.
Уполномоченные банки тоже с радостью приняли известие о конкурсе. «Мы обязательно будем участвовать, нам нужны средства города», – рассуждает управляющий петербургским филиалом Газпромбанка Ольга Драгомирецкая. Банк «Санкт-Петербург» также намерен подавать на конкурс заявку, сообщил Ъ Владимир Реутов, заместитель председателя правления банка «Санкт-Петербург». «Это один из источников фондирования для банка», – говорит он.

На конкурсе можно привлечь несколько миллиардов на интересных банку условиях – на 28-180 дней по ставке 3,5-6%, поясняет госпожа Драгомирецкая. Такие объемы сложно найти даже на межбанковском рынке кредитования (МБК), где ставки выше. Господин Минин говорит, что ставки на МБК составляют сейчас примерно 4-6%. «Дело не только в ставке. В короткие сроки банкам на МБК сложно найти такие объемы средств, а у города они есть. Для банков это хороший источник для заимствований», – объясняет господин Минин. На МБК действуют лимиты по заимствованию, поясняет представитель инвестбанка «КИТ Финанс», а у города можно занять сразу много. Для города сотрудничество с банками выгодно, рассуждает Петр Минин, ведь основные расходы бюджета приходятся на конец года и у Петербурга есть свободные средства в течение года. Отметим, что в прошлом году город заработал за счет размещения этих средств на депозитах 600 млн рублей, а в этом году планирует получить 1 млрд рублей.

Анна Ахмедова

КОММЕРСАНТЪ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, № 117