Уж мы их душили, душили

«И пройдем мы нормально саммит, и забудем про всех тут негров удавленных, удушенных и утопленных…»

Если вы думаете, что это высказывание прыщавого скинхеда, то глубоко ошибаетесь. Цитата принадлежит Игорю Михайлову, которого городской парламент в среду избрал уполномоченным по правам человека в Петербурге.

Столь изящно он высказался год назад на заседании совета фракций, посвященном «к чертовой матери национальной розни» («МР» от 16.06.2006. Курсивом – цитаты из стенограммы).
Сказать, что ни до, ни после «негров удавленных» господин Михайлов не был замечен в правозащитной деятельности, было бы нечестно. В декабре 2005 года он внес в ЗакС законопроект «О предотвращении жестокого обращения с алкоголиками», где говорилось, что «губернатор обязан выплачивать алкоголику ежегодную компенсацию за имущество, вынесенное из дома…». Правда потом депутат признался, что это была новогодняя шутка.

Больше на тему прав человека Игорь Михайлов не шутил. Зато вполне серьезно выступал:
• против законопроекта о доплатах до прожиточного минимума неработающим пенсионерам;
• против региональных надбавок бюджетникам;
• против повышения расходов на школьные завтраки;
• против, как ни смешно, существования поста уполномоченного по правам человека. Хорошо, что не добился его упразднения, а то кем бы его избрали?

Вместе с тем Игорь Михайлов разработал:
• законопроект о «дополнительных социальных гарантиях» бывшим губернаторам (пожизненное пользование госдачей, госохраной, всеми видами связи, транспортом и пр.);
• закон о командировках, предоставляющий депутатам и чиновникам сверхкомфортные условия для путешествий.

Получается, что из всех категорий «обиженных» экс-депутат готов защищать алкоголиков, да и то в шутку. Надо отдать ему должное – мнения о том, кто станет его подзащитными, Михайлов не скрывает.
В речи, обращенной к депутатам перед голосованием за кандидатуру уполномоченного, он сказал: «У многих должность уполномоченного ассоциируется... (С тем, кто. – Ред.) будет доставлять хлопоты власть предержащим. Но это государственный орган и государственная должность».

Для сравнения, другой кандидат, не набравшая необходимых голосов, Наталья Евдокимова, поняла суть своей задачи чуть-чуть по-другому: «Достоинство уполномоченного—независимость от органов власти. Если нужно отстаивать права в суде – значит, суд, если чиновники нарушают права – писать на них представления…».

Диана Качалова, «Мой район»

© Мой район