Георгий Мещеряков: «Предприниматели потеряли чувство меры»

По мнению представителей малого бизнеса Красногвардейского района, большинство их проблем сублимировано в сфере, связанной с производством.

 Немного статистики. Согласно официальным данным в Красногвардейском районе ежегодно увеличивается количество малых предприятий. Так, в 2010 году их рост составил порядка 998 единиц, что на 30% превысило показатель 2009 года. Сегодня на территории района работают более 18 тысяч субъектов малого предпринимательства (из них 6,3 тысячи – предприниматели без образования юридического лица). Структура бизнеса здесь примерно соответствует общегородской: 70% предприятий задействованы в сфере торговли, на долю остальных приходится производство.

 За последнее время в районе наблюдаются хорошие показатели по приросту промышленных предприятий, некоторые из них возрождаются за счет прихода малых, которые берут на себя определенные виды работ. Проблемы же их такие, как и у коллег во всем городе: прежде всего, это отношения с монополистами. О причинах уязвимости субъектов малого бизнеса и других проблемах в этой сфере корреспонденту «Новостей малого бизнеса» рассказал глава Красногвардейского района Георгий Мещеряков.

– Георгий Викторович, есть ли у вас знакомые, которые занимаются малым бизнесом? С какими наиболее распространенными проблемами они сталкиваются?

– Разумеется, у меня есть круг знакомых, которые занимаются бизнесом, в том числе и малым. По их мнению, главные проблемы сегодняшнего дня – это повышение тарифов на электроэнергию, отмены льгот, которые очень ударили по малым предприятиям. Повышение тарифов составило от 2,5 до 6 раз, и особенно болезненно это отразилось на тех предприятиях, которые занимались производством. Некоторые из них сегодня даже решают вопрос о понижении объемов выработки продукции.

– Часто ли у вас в районе выявляются факты несанкционированной торговли? Какие меры принимаются для борьбы с ней?

– Такие вещи выявляются в постоянном режиме. За 4 месяца этого года было обнаружено семь незаконных построек, которые использовались субъектами малого бизнеса. Все они демонтированы. Приведу примеры. На углу проспекта Косыгина и улицы Осипенко был построен торговый ряд, совершенно, на наш взгляд, незаконным образом. Также, в ходе оформления, участники одного из ЖСК района прихватили большой кусок земли. Теперь руководители жилищного кооператива используют этот участок для торговли. Ни с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм, ни с какой либо другой позиции это нельзя рассматривать как законную деятельность.

Часто выявляются факты торговли с рук. В основном это сбыт CD и DVD-продукции. Контроль за такими объектами ведется постоянно по принципу «выявили – убрали». Если говорить о более серьезных моментах, то нами были демонтированы постройки на улице Передовиков, как незаконные. Также недавно был демонтирован объект несанкционированной торговли на проспекте Ударников. Там предприниматели без разрешений поставили модуль прямо посреди газона, да еще незаконно подключились к электричеству и сетям.

– Какие еще нарекания к бизнесменам района вы имеете?

– Честно говоря, меня волнует вакханалия с вывесками на коммерческих объектах. Некоторые предприниматели потеряли всякое чувство меры, их вывески прямо скажем – не украшают район. К сожалению, пока мы не имеем возможность влиять должным образом на этот процесс.

– Готовы ли вы в случае ухода с государственной службы влиться в ряды малого предпринимательства?

–Могу сказать, что сам много лет присутствовал в данном бизнесе. В начале 90-х я был исполнительным директором Ассоциации предпринимателей, и мы выращивали на инновационных началах малые предприятия. Это был прообраз современного бизнес-инкубатора. Из нашего объединения выросли организации, которые сегодня занимаются производством чернил для плоттеров и оборудованием противопожарной безопасности.

–А вам никогда не хотелось иметь свой «маленький свечной заводик»?

– Тем, кто знает мою биографии, известно, что именно с такого «заводика» я и начинал. Правда он был не свечным – наше предприятие выпускало унитазы и умывальники. Это было давно, но все еще свежо в памяти. Поэтому тяга к производству, у меня, несомненно, есть. Хотелось бы эту тягу связать со своей основной специальностью – керамикой. Когда-то я занимал должность директора предприятия «Стройфарфор» во Фрунзенском районе, поэтому эта область мне хорошо знакома.

    Алла Серова, «Новости малого бизнеса» специально для «Конкретно.ру», фото Игоря Акимова