Конференция на колесах

Какая судьба ожидает площадку бывшего «Охта-центра»? Когда будут начаты строительные работы по возведению Орловского тоннеля? Кто продолжает жить в аварийном здании объекта культурного наследия «Главный дом Уткиной дачи»? На эти и другие вопросы журналистов ответил глава Красногвардейского района Георгий Мещеряков.

 Майская пресс-конференция Георгия Мещерякова на этот раз состоялась в необычном формате. Она проходила на колесах – для представителей городской прессы был организован объезд наиболее проблемных точек района, которые выбирали сами работники СМИ.

 Первым популярным объектом, по непонятной причине, оказалась вполне благополучная организация – «Центр помощи семьи и детям». Его глава – Татьяна Тимофеева, рассказала журналистам о работе своего заведения. Здесь оказывают помощь неблагополучным семьям, а также женщинам, претерпевшим насилие, мигрантам, условно осужденным гражданам. На территории центра оборудована уникальная площадка для детей, с помощью которой они познают мир через ощущения, сенсорная комната, где производится работа с беременными женщинами, игровая комната и много других благ, пока недоступных аналогичным центрам других районов.

 Вторым, куда менее благополучным объектом стал печально известный 16-й жилой квартал неподалеку от Ладожского вокзала, где в скором времени власти планируют произвести полную реновацию. Сегодня один из пяти находящихся здесь домов признан аварийным, впрочем, снесены будут они все. По словам Георгия Мещерякова, вместо старых зданий появится жилой комплекс эконом-класса на 1800 человек, выстроенный по принципу энергосберегающих технологий. Стоимость квартир планируется снизить за счет упрощенной планировки, предполагается, что она не превысит средней городской цены за квадратный метр. Процесс расселения жителей должен произойти уже в этом году, впрочем, по словам чиновников, он может и затянуться.

 Также плохой известностью в районе пользуется известный объект культурного наследия федерального значения – памятник XVIII века – Уткина дача. Несмотря на признанное аварийное состояние, в «нехороших квартирах» исторического дома до сих пор проживают три нерасселенные семьи. С одной из них, неблагополучной, власти района, скорее всего, будут судиться. Проблема также в том, что Уткину дачу облюбовали антисоциальные элементы района, которых сюда ведет отнюдь не тяга к прекрасному, а уединенный уголок, некогда принадлежавший мировому судье Василию Уткину.

 Несмотря на предупреждения и предпринятые меры по перекрытию доступа на бывшую дачу, желающие уединиться появляются здесь снова и снова. Впрочем, в скором времени их лишат уютного пристанища. До 2010 года федеральный архитектурный памятник использовался не только под жилье, но и под и мастерские художников. Однако договор с прежним арендатором, Жилкомсервисом №1 Красногвардейского района, был расторгнут из–за неисполнения охранных обязательств. Сегодня дом собираются выставлять на торги. Возможно, что в скором времени в двух зданиях Уткиной дачи может разместиться представительство Калининграда в Петербурге.

 А вот судьба другой площадки, некогда предназначенной под строительство одиозного проекта «Охта-центр», пока не решена. На сегодняшний день все найденные на территории бывшей крепости «Ниеншанц» архитектурные ценности переданы в городские музеи, а на территории объекта ведутся работы по консервации. Участок выставлен на торги, но пока у властей нет информации даже о потенциальных кандидатах – покупателях.

 В третьем квартале 2011 года в Красногвардейском районе будут начаты строительные работы по возведению Орловского тоннеля. Его общая длина составит 3,5 километра, а окончание строительства запланировано на 2015 год. А в конце этого года планируется закончить строительство Центра досуга, который считается одним из самых известных недостроев района. Объект незавершенного строительства и земельный участок площадью 11109 квадратных метров является частной собственностью гражданина Эль- Бадауи Хусейна Мохамада Хусейна, поэтому повлиять на ход строительства, которое должно было быть окончено в 2006 году, местным властям крайне тяжело. Тем не менее, именно туда регулярно поступают жалобы от жильцов близ лежащих домов на антисанитарию, которая творится на строительной площадке.

 По результатам проведенных проверок было все же возбуждено административное дело, а СГСНиЭ выдано предписание. По словам присутствовавшего на объезде представителя компании-застройщика, «долгостроевцев» подвело Ленэнерго, у которых пришлось долго покупать мощности. Если вопрос с энергетиками решится, то жители Красногвардейского района смогут посетить Центр досуга уже в конце этого года.

Если вы планируете аренду офиса класса А в Центре Москвы, ММДЦ "Москва-Сити Северная Башня" - отличный вариант! Высокое качество комфорта, большие площади, хорошее местоположение - все это делает этот выбор выгодным и правильным! Ознакомиться подробнее с бизнес-центром вы можете на сайте компании http://n-tower.ru

     Алла Серова, «Конкретно.ру», фото Игоря Акимова