Парадоксы сети «Пенабар»

Уже в конце сентября руководство сети петербургских ресторанов «Пенабар» будет иметь возможность поближе познакомиться с фемидой Северной столицы в лице начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаила Суходольского. Однако едва ли это знакомство станет приятным для одного из них.

Расширить круг общения учредителя «Пенабара» Кирилла Безродного грозятся бывшие и настоящие сотрудники этого известного в городе питейного заведения, лукавая финансовая политика которого уже неоднократно освещалась на портале «Конкретно.ру»

На этот раз, свои обещания молодые люди подкрепили действиями. В среду вечером несколько десятков работников «Пенабара» собрались на пикет рядом с рестораном на проспекте Просвещения, с требованиями погасить многомесячные задержки по заработной плате, жертвами которой, судя по их словам, стали отнюдь не десятки, а сотни человек.

Если верить старожилам, первые перебои с зарплатой в сети начались еще в 2008 году, однако всю прелесть отсутствия денег директора точек, бармены и официанты ощутили с начала этого года. По информации, предоставленной руководством ресторанов, в «Пенабаре» практикуются «серые» зарплаты, но даже свою «официальную» часть некоторые сотрудники не получили еще за февраль 2011 года. В среднем, задолженность по деньгам у руководства «Пенабара» перед своими подчиненными исчисляется тремя месяцами. Однако, как выяснилось, столь «малый» срок является вовсе не заслугой заведения, а маленькими хитростями его сотрудников, на которые они вынуждены были идти, дабы получать хоть что-то.

– Иногда свои деньги нам приходилось добывать путем манипуляций, – рассказал «Конкретно.ру» Павел, бармен ресторана «Пенабар», расположенного на Садовой улице. – Один раз мы с ребятами пригрозили руководству, что не выйдем на смену, если с нами не рассчитаются. Тогда нам выдали аванс, и мы продолжили работу.

Впрочем, как сообщили «Конкретно» организаторы мероприятия, после серии публикаций в СМИ руководство «Пенабара» частично пошло на мировую: известно, что на этой неделе некоторым сотрудникам в срочном порядке принесли не только извинения, но и немного денег, а с кем-то рассчитались полностью. Однако ситуация осложняется тем, что большинство молодых людей, по их словам, не были устроены на работу официально, поэтому вполне справедливо опасаются забвения со стороны своего «забывчивого» начальства.

Чтобы ускорить процесс расчетов, прямо во время пикета был составлен список долгов по зарплате (оказалось, что самая большая задолженность у сотрудников, пикетирующих заведение на проспекте Просвещения, исчисляется 103 тысячами рублей), а также подписаны два обращения – к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и начальнику ГУ МВД Михаилу Суходольскому. Все бумаги участники пикета передали представителю учредителя заведения Евгению Ожгихину. К слову сказать, ни он, ни глава службы безопасности заведения не пожелали выйти к своим сотрудникам и предпочли общаться исключительно с работниками СМИ и организаторами мероприятия прямо на лестнице заведения, что не удивило и не смутило бывалых «пенобаровцев». «Топам» было озвучено основное требование участников пикета: если руководство «Пенабара» в течение недели не даст «добро» на выплату задолженностей, то обращения к губернатору и руководству ГУВД будут незамедлительно переданы адресатам. Подобная «отсрочка платежа» кажется митингующим вполне справедливой мерой к недобросовестному работодателю.

Интересно, что последний только из сообщений СМИ узнал о финансовых проблемах своего персонала. По крайней мере, так заверил журналистов представитель учредителя Евгений Ожгихин. Для него же самого информация о систематической невыплате зарплат кажется недостоверной.

– Зарплата в сети ресторанов выплачивалась и выплачивается регулярно, два раза в месяц, – пояснил Ожгихин «Конкретно.ру». – Никакого официального обращения от сотрудников к нам не поступало. И это естественно – ведь люди вовремя получали зарплату, но парадокс в том, что они сами не приходили за ней...

Зачем, а самое главное – куда должны были придти сотрудники «Пенабара», с которыми практиковали расплату наличными прямо на точках, по всей видимости, так и останется загадкой.

Отсчет недельного срока начался в среду вечером. «Конкретно.ру» находится на постоянной связи с сотрудниками заведения и будет следить за развитием ситуации.





    Яна Плотникова, «Конкретно.ру», фото автора