Вместо нового зоопарка будет музей зверей

Председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев предложил сократить площадь нового зоопарка до 25-50 га, перенести его в Удельный парк и вообще вместо зверинца создать музей зверей.

«Опыт и пример некоторых европейских зоопарков показывают, что площади в 100 га для зоосада не требуется, – уверен Месхиев – К тому же у нас уже есть один зоопарк. И, наверное, неплохо было бы создать вместо еще одного зоопарка музей зверей».

В качестве площадки для нового объекта Дмитрий Месхиев предлагает выбрать любой парк. Например, Сосновку, которая находится аккурат напротив Удельного парка.

Буквально за день до этого глава Приморского района Вячеслав Чазов рассказал о том, что конкурс на строительство зоопарка в Юнтолово выиграла известная в городе компания «Интарсия», которая уже летом собирается приступить к строительству. Новый зоопарк должен был принять первых посетителей в 2015 году, однако отказаться от его строительства чиновники решили из-за, якобы, дороговизны проекта. По их прикидкам, проект обойдётся городу в несколько десятков миллиардов рублей.

Говорят, что градоначальник Георгий Полтавченко отнёсся к инициативе главы комитета по культуре весьма скептически. «Дмитрий Месхиев высказал идею о том, что зоопарк можно перенести в Удельный парк, но это его личное мнение, а не мнение правительства города, – подчеркнул губернатор. – Реализована такая идея не будет».

    "Наша Версия на Неве", №10 (218), от 12.03-18.03.2012