В Новгороде пока не выселяют

Лишь каждый шестой должник под давлением приставов погасил накопленный долг.
Основная масса должников – граждане, ведущие асоциальный образ жизни, с которых нечего взять. Актом о невозможности взыскания в этом году окончены производства в отношении 431 новгородца. Сумма непогашен-ных ими коммунальных платежей составила 2 млн. 760 тыс. рублей.

Однако приставы-исполнители отмечают, что среди должников немало и имеющих стабильный доход. В этом году ещё с 400 должников задолженность по квартплате стала удерживаться по месту работы.
Нередко должниками являются и частные предприниматели. Гражданка З. занимается бизнесом, имеет тор-говую точку на рынке. Семья задолжала за квартиру более 65 тысяч рублей, из которых только пени составля-ют почти 29 тысяч. Имея долги за ЖКХ, З. умудрилась получить ещё и ссуду в банке, по погашению которой то-же возбуждено исполнительное производство.

Есть и такие, кто сдаёт внаём квартиры или комнаты и получают с них неучтённый доход, а за предоставлен-ные услуги с ЖКХ не рассчитываются.

Жилищный кодекс позволяет таких граждан выселить в менее благоустроенное жильё, однако в Великом Новгороде прецедентов пока не было.

Новая новгородская газета