Коммунисты: огонь по штабам

Внутрипартийная оппозиция петербургской КПРФ, похоже, решила «выйти из сумрака». Часть активистов компартии заявили о желании построить новую партию.

В Петербурге прошло сразу два форума городских коммунистов: на одном было заявлено об учреждении новой межрегиональной организации, на втором – осудили инициативы первых с обещанием всевозможных негативных последствий для «отщепенцев» с партийным билетом КПРФ.

Раздражение городской верхушки партии Зюганова, вылилось в специальное постановление горкома. Очевидно, это было вызвано участием в учредительном собрании новой организации целого ряда видных бывших и действующих членов КПРФ. Среди них бывший первый секретарь горкома компартии и экс-депутат петербургского ЗакСа Владимир Фёдоров и его коллега по депутатскому корпусу прошлого созыва Сергей Малков, а также действующий депутат городского парламента Ирина Комолова. Последняя, кстати, даже удостоилась отдельного внимания вождей петербургской КПРФ в виде официального предупреждения. По некоторым данным, Ирине Комоловой предложено осмыслить своё поведение до майских праздников. Если же депутат не одумается и не откажется от участия в строительстве новой коммунистической организации, её, вероятно, ждёт исключение из партии.

Сами «раскольники» объясняют свою инициативу тем, что верхушка КПРФ, дескать, окончательно переродилась и отошла от коммунистических идеалов. А ресурсов хоть как-то повлиять на этот процесс у рядовых коммунистов практически не осталось. Так, Ирина Комолова припомнила, как двусмысленно вёл себя во время несанкционированных протестов в нашем городе 5 марта лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев. Более того, по словам Ирины Игоревны, «зюгановцы» зачастую предпочитают имитировать протест, нежели работать с теми гражданами, кто реально недоволен существующим положением вещей в Петербурге и России.

Лидер новой организации Владимир Фёдоров обвинил вождей петербургской КПРФ, которые в течение почти восьми месяцев не могли сформулировать отношение партии к проекту строительства небоскрёба на Охте. По версии экс-первого секретаря городской организации КПРФ, так произошло потому, что нынешние руководители партии «боятся поссориться с исполнительной властью». Отсюда и страстное желание уклониться от реальных проблем жителей Петербурга с ритуальными рассуждениями о необходимости построения социализма. Более того, как утверждает экс-депутат ЗакСа Сергей Малков, он в своё время впал в немилость у вождей партии Зюганова именно за то, что вопреки их предупреждениям занимался насущными проблемами своих избирателей.

С «раскольниками» в заочную полемику вступило руководство питерской ячейки компартии. Изданный ею «циркуляр» гласит, что строительством новой организации занимаются «очернители КПРФ». Более того, всем «зюгановцам», по тем или иным причинам вошедшим в межрегиональный Союз коммунистов «Аврора», предписано срочно покинуть ряды новой организации. В противном случае, вероятно, «обновленцы» будут «изгнаны с позором» из КПРФ.

По мнению экспертов, весеннее обострение конфликта в петербургской организации КПРФ является косвенным признанием со стороны руководства отделения утраты контроля как над партийной фракцией в городском парламенте, так и над ситуацией внутри городской организации. По версии наблюдателей, происходящее связано с подготовкой к отчётно-выборной общегородской конференции, которая в петербургской КПРФ должна пройти в декабре текущего года.

 " Наша Версия на Неве", №16 (221), от 23.04.-06.05.2012