Смольный профинансирует несуществующий проект

В конце сентября на сайте Комитета финансов городской администрации появился проект петербургского бюджета на 2013 год. Один из пунктов этого документа заставил вздрогнуть депутатов городского ЗакСа, которым не позднее 15 октября предстоит утвердить его «в реале».

Оказалось, что существенно сэкономив расходы на строительство детских садов, школ, дорог и развязок, смольнинские финансисты увеличили средства на содержание городской администрации, а заодно и «подкинули» миллиард рублей на финансирование несуществующей поныне программы «Сохранения исторического центра Петербурга на 2013 - 2018 годы».

Интересно, что подробности этой программы депутаты и градозащитники уже долго и безуспешно пытаются «выпытать» у городских чиновников, однако ничего конкретного, кроме фантасмагорических зарисовок компании «Плаза Лотос Групп» и приблизительной общей стоимости проекта, узнать не удалось.

Отсутствие утверждённой правительством программы сохранения исторического центра, недавно подтвердил и вице-губернатор Игорь Метельский. Что и вовсе наводит на крамольные мысли: на какие же нужды Смольный не пожалел целого миллиарда?

«Насколько мне известно, эта программа не только не рассматривалась правительством, но и до сих пор не готова, – пояснил депутат-«яблочник» Борис Вишневский. – Это означает, что администрация не имеет права заложить на неё ни одного рубля в бюджет следующего года. Иначе, это будет прямым нарушением законодательства».

По словам городского парламентария, 179-я статья Бюджетного кодекса РФ чётко оговаривает: долгосрочные целевые программы должны утверждаться правительством не позднее одного месяца до внесения бюджета в Законодательное Собрание. Иными словами, судьба исторического центра либо должна была быть решена уже месяц назад, либо...

 

    "Наша Версия на Неве", №38 (246), от 01.10.- 07.10.2012