Патриархата больше не будет

К такому выводу пришли петербургские социологи, охарактеризовав принятую Смольным Концепцию семейной политики Петербурга до 2022 года как недостаточно реалистичную.

«Концепция ориентирована на идеологические представления о традиционной русской семье, а не на здравую оценку современных процессов, происходящих в этом институте, – уверен заместитель директора Социологического института РАН Александр Клецин. – Дело в том, что традиционная русская семья – это производственная единица. Сегодня её роль изменилась, ведь развитый капитализм противоречит патриархальным ценностям. Современная семья это эмоциональное предприятие. Традиционные роли домохозяйки и домохозяина исчезли практически везде, изменились отношения между полами, кроме того, произошло изменение соотношения власти между мужчиной и женщиной. Паста выдавлена из тюбика и запихнуть её назад невозможно – массового возврата к традиционной семье больше никогда не будет».

Социологи уверены, что очень скоро Концепция, ориентированная на догматичные традиционные ценности, столкнётся с реальностью. Однако это столкновение не будет чересчур катастрофичным. Ведь реализация семейной политики имеет кучу злободневных дел, поэтому об успешном выполнении некоторых из них, чиновники всегда смогут отчитаться перед вышестоящим руководством.

К семейный вопросам социологов заставил вернуться факт рождения 5-миллионного петербуржца. Интересно, что эту круглую цифру Северная столица отмечает второй раз. Первый «пятимиллионник» – мальчик Паша уже закончил институт и женился. Второй «юбилейной» петербурженкой, стала девочка по имени Мила. Несмотря на то, что рождение 5-миллионного жителя ожидалось только в 2017 году, на свет она появилась в конце этого сентября.

 

    "Наша Версия на Неве", №38 (246), от 01.10.- 07.10.2012