Мигрантам запретят перевозить пассажиров?

Именно так намерены поставить вопрос петербургские депутаты. Формальным поводом к подобной инициативе стало обращение к парламентарию Андрею Анохину незарегистрированного профсоюза автоперевозчиков «Партнёрство автомобильных перевозчиков и автовладельцев», куда со слов его руководителей входят десять транспортных компаний, работающих в сфере грузоперевозок. Авторы обращения попросили депутата оказать поддержку инициативы по преобразованию рынка пассажирских перевозок и убрать из-за руля неквалифицированных мигрантов. Оказалось, что и замена нелегалам уже найдена. Достойную смену готовы составить сами участники партнёрства, заверившие Анохина, что намерены действовать по закону, не привлекая в отрасль мигрантов. Оказалось, что профсоюзников поддерживает и пришедший на встречу представитель партии «Новая сила» известный националист Дмитрий Саввин, который ещё в прошлом году предрёк крах путинского режима и воцарение русского правительства.

Депутат сообщил, что готов, исходя из своих полномочий, открыть двери в комитеты и транспортные службы города и отстаивать концепцию профсоюза перед губернатором Петербурга. Разумеется, при условии, что партнёрство будет принимать на работу только граждан России и соберёт такое количество транспортных компаний и сил, которое позволило бы вследствие доверия им не остановить транспортный поток в Северной столице. Теоретически представить себе данный подход к переделу рынка автоперевозок довольно сложно: как известно, конкурс на организацию пассажирских перевозок проводит Комитет по транспорту. Соответственно, просто взять и отстранить от работы десяток транспортных компаний, доверив право «рулить» участникам незарегистрированного профсоюза, едва ли окажется лёгкой целью.

Тем не менее, 17 апреля депутат намерен предложить своим коллегам проголосовать за проект обращения к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, где в том числе намерен предложить поддержать инициативу по запрету использования водителей-мигрантов в Петербурге.

 

    "Наша Версия на Неве", № 15 (273), от 15.04.- 21.04.2013