Отменять визы пока не будут?

Российские консульства порой незаконно взимают с иностранцев визовые сборы, забывая, что ряд персон, таких, как, например, участники культурных программ или журналисты, попадают в льготную категорию и освобождаются от дополнительных денежных обязательств – такую информацию в преддверии саммита G20 озвучила руководитель региональной общественной организации Немецко-Русского обмена Айгуль Сембаева.

Кстати, подобная дискриминация взаимна: по словам заведующей Сектором Европейской интеграции Института Европы РАН Ольги Потёмкиной, в её богатой практике поездок за рубеж консульство Франции ни разу не предложило ей, как специалисту, имеющему право на льготы, бесплатно оформить визу. И хотя получать «шенген» сроком от трёх до пяти лет россияне могли бы уже два года назад, переговоры по облегчению и отмене визового режима, судя по всему, застопорились.

По словам членов ЕС, цифра выдачи «шенгена» растёт на миллион в год, но убрать формальные препятствия мешают как внешние обстоятельства (необходимость получения согласия от 28 стран), так и внутренние убеждения. Например, МВД Германии всеми силами препятствует практике безвизового режима по причине угрозы наркотрафика и терроризма, который немцам видится со стороны нашей страны. А переговорный процесс между ЕС и РФ может застопориться на вопросе соблюдения прав человека в России.

Гораздо реальнее сегодня выглядит перспектива упрощения выдачи виз, но и здесь стороны споткнулись о требование россиян предоставлять отечественным силовикам информацию о личных данных пассажиров не только влетающих в Россию, но и пролетающих через неё. Пойти на такой шаг европейцы не готовы без чёткого понимания о том, какие именно органы власти России будут получать информацию, и как ею будут распоряжаться. Соответственно, переговоры по отмене виз хоть и обрели прочный фундамент, но, скорее всего, затянутся ещё на несколько лет – намекнул прибывший в Северную столицу депутат Европейского парламента Кнут Флекенштайн. Вопреки ожиданиям, европейцы заверяют, что ускорить этот процесс не смогут ни крупные международные спортивные мероприятия, ни глобальные проекты типа саммита G20, который Петербург примет в начале сентября.

 

    Яна Плотникова, "Наша Версия на Неве", № 34 (292), от 02.09.-08.09.2013