Губернатор против слухов

Так уйдёт Георгий Полтавченко со своего поста или нет? Этот вопрос, периодически всплывающий в отношении нынешнего губернатора, на минувшей неделе с новой силой прозвучал со страниц авторитетной газеты «Ведомости». Но если раньше эксперты предрекали перемещение Полтавченко на должность главного таможенного начальника или в кресло одного из федеральных министров, то теперь информацию о возможной отставке в связи с растущим недовольством горожан и предпринимателей журналисты распространили от имени неназванного источника в Администрации Президента РФ. 

Примечательно, что новость вызвала явный резонанс на разных этажах государственной власти. Так, информацию о досрочной отставке Георгия Полтавченко поспешил опровергнуть Кремль, назидательно подметив в отношении «Ведомостей», что «газете нужно тщательнее подбирать источники на предмет достоверности и профессиональнее работать с подобного рода информацией». Мгновенно отреагировала на появившееся известие и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, охарактеризовавшая его «информационным вбросом», который якобы не имеет под собой реальных оснований. Не стал хранить обычное безмолвие и сам Полтавченко, прокомментировав, что о досрочной отставке с губернаторского поста и участии в новых выборах он пока не думал.

А вообще, вокруг истории с возможной отставкой вдруг разразилась паника. Свои версии о том, кто из «запасных игроков» выйдет на поле, начали наперебой предлагать депутаты, чиновники и журналисты. Самый повод вспомнить, что в апреле 2013 года пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов на просьбу разъяснить позицию Смольного в связи с волной слухов об уходе Георгия Полтавченко смеясь отвечал: «Бред не комментируем». Тогда же доцент кафедры политической психологии СПбГУ Андрей Конфисахор высказался, что шансы победить на выборах у действующего губернатора «очень-очень слабые, а если выйдет против него сильная фигура, известная в городе, то они станут ещё слабее».

Напомним, в данном случае речь шла о возможных выборах в сентябре 2013 года. Усилились ли с тех пор позиции Полтавченко как политической фигуры? В Смольном продолжается кадровая чехарда. То и дело происходят громкие разоблачения в среде петербургских чиновников. В городе всё чаще звучат предположения, что региональная власть разделена по клановому признаку. Крупные инвесторы постепенно охладевают к дальнейшему сотрудничеству, малый бизнес глубоко разочарован пренебрежением городской власти, которое было продемонстрировано на недавнем XI Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства. И вот что удивительно – под материалами о возможной отставке Георгия Полтавченко в Интернете организованно появляются комментарии о нём, как сильном политике и человеке, который реально «осуществляет преобразования». Будто кто-то старательно пытается «пригасить» некстати появившуюся информацию в газете.

В числе возможных претендентов на губернаторский пост значатся главный антимонопольщик России Игорь Артемьев, давно покинувший Санкт-Петербург, и харизматичный вице-премьер Дмитрий Козак. Последний пока занят сочинской Олимпиадой, но уже к середине весны будет потенциально готов заняться новым проектом государственной важности. К тому же 2014 год –

это муниципальные выборы, которые могут серьёзно перекроить политическую карту Северной столицы. И выборы в органы местного самоуправления правильнее было бы совместить с избранием губернатора. Срок полномочий Георгия Полтавченко истекает в 2016 году, когда должна состояться плановая ротация депутатов Госдумы. Проводить в непредсказуемом Санкт-Петербурге одновременно думские и губернаторские выборы – слишком большой риск для Кремля. Поэтому новый год покажет. 

Андрей ВАСИЛЬЕВ, депутат ЗакСа:

 – Я думаю, что в 2014 году нас скорей всего ждут досрочные выборы. Но это не значит, что обязательно произойдет смена правительства. Я считаю, что у Георгия Полтавченко есть все шансы их выиграть. 

Татьяна ПРОТАСЕНКО, старший научный сотрудник Социологического института РАН РФ: 

– Видимые основания для досрочных выборов губернатора Петербурга отсутствуют. Рейтинги у Георгия Полтавченко стабильны, никаких падений не наблюдается. Согласно нашим исследованиям, большинство петербуржцев относятся

к нему нейтрально. Можно сказать, равнодушно. Он сам по себе человек не видный, или – невыразительный, кому как удобно.

 

"Наша Версия на Неве", № 50 (308), от 23.12.-29.12.2013