У петербургского бизнеса появился официальный защитник

Как стало известно «Нашей Версии на Неве», в середине прошлой недели губернатор Георгий Полтавченко направил Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову документ, в котором предлагается назначить региональным бизнес-омбудсменом Александра Абросимова, в настоящее время занимающегося в Петербурге защитой прав предпринимателем на общественных началах. Высказанное Смольным мнение было сразу же поддержано в Москве. Однако в среду, 29 января, губернаторское предложение предстоит ещё согласовать в ЗакСе.

В том, что региональный парламент поддержит проект постановления «О согласовании назначения на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге кандидатуры Александра Абросимова», вряд ли стоит сомневаться. Все неудобные вопросы уже были обсуждены почти два месяца назад. После того, как депутаты официально закрепят появление бизнес-омбудсмена, новый государственный служащий приступит к формированию своего аппарата. По всей вероятности, в полную силу структура по защите предпринимательских прав заработает лишь во втором полугодии.

Известие о решении Георгия Полтавченко застало Абросимова в Архангельске, где проходило рабочее совещание его региональных коллег из субъектов СЗФО. Уполномоченные обсуждали вопросы о разработке до 1 июля реестра проверок государственных надзорных органов, процессе реализации «дорожных карт» и повышении качества работы с предпринимателями. По мнению Бориса Титова, сегодня Северо-Запад является одним из ключевых российских округов. Однако предпринимательский климат здесь далёк от идеального – в адрес федерального бизнес-уполномоченного поступило около 500 обращений, из них по 184 в настоящее время ведётся проверка. А, например, Александр Абросимов заметил, что ужесточение требований властей к малому и среднему бизнесу часто приводит к случаям нелегального предпринимательства.

Возможно, после этих слов Борис Титов определил следующую точку своего визита. По информации «Нашей Версии на Неве», 12 февраля он намерен посетить Северную столицу. Говорят, в планах федерального бизнес-омбудсмена – встреча с петербургскими предпринимателям, на которой Титов хотел бы услышать, какие проблемы сейчас являются в регионе наиболее злободневными и готовы ли в Смольном к конструктивному диалогу с представителями бизнеса.

 

     "Наша Версия на Неве", № 03 (311), от 27.01.-02.02.2014