Апрашка не хочет уезжать в глухомань!

Кто из горожан не знает Апраксин Двор? Мнения о нем у петербуржцев самые разные. Одни обходят рынок стороной, называя его клоакой и вспоминая городской фольклор: «Что такое Апраксин Двор? Это вор и еще раз вор!» Другие не представляют без Апрашки своей жизни: где еще купишь вещи так дешево? Старейший городской рынок приобрел в народе статус социального. В последнее время вокруг Апрашки поднялся большой шум – она стала стратегическим городским проектом. Рынок переезжает на городскую окраину. Горожане заволновались: «Когда и куда?» Слова начали обрастать домыслами. «Смена» решила прояснить ситуацию и отправилась в Апраксин Двор.

Джигитам и здесь было неплохо

...На Апрашке людно даже в будни. Уличная торговля идет вовсю. Покупательницы, не стесняясь, меряют брюки и топики. Услужливые торговцы заливаются соловьями, предлагая купить тот или иной товар. Женщине средних лет приглянулись туфли, но на них не хватает денег. Дама вздыхает и интересуется, достоят ли черевички до получки.
– Не знаю, – устало отвечает продавец Шалва, – я слышал, что рынок отсюда убирают, а вот когда, не говорят. Могут завтра сказать: «Пакуй вещи!» Вы хоть что-нибудь знаете?
– Когда, я тоже не знаю, – кричит из-за соседнего прилавка продавщица Амина, – а вот куда, слышала. Говорят, Апрашку перевезут в Девяткино, на улицу Руставели. Вот еще не хватало ездить в такую даль! Чувствую, там даже пары носков за день не продашь! Разве что тебе, Шалик, там удача будет – Руставели ведь грузинский поэт!
– Читал-читал, – оживляется Шалик, – он написал «Витязя в тигровой шкуре»! Может, и правда торговля лучше пойдет... Хотя мне и здесь неплохо было...
Разговор вызвал бурю эмоций – торговля в «блошиных» рядах фактически прекратилась. «Какой Руставели?! – кипятились горячие жители Кавказа. – Ну и что, что грузинский поэт! Он, когда писал поэму, про эту улицу не знал! И мы не хотим знать – это... как бы сказать по-русски... Глухомань!»

«Мы будем держаться до последнего»

Владельцы торговых точек в павильонах Апраксина Двора на вопрос о переезде рынка реагируют более спокойно:
– Это вон тех джигитов касается, – машет рукой в сторону уличных рядов хозяйка джинсовой лавочки Лена, – а мы – люди приличные, нам наверняка продлят аренду. Правда, я боюсь, что она подорожает. Продержимся ли? Хотя будем держаться – где еще такое бойкое место найдешь? Придется раскошелиться, возможно, поднять цены... – грустно признается коммерсантка.

Место у Лениного магазинчика и правда приличное. Хозяйку не удручает даже то, что со всех сторон идет ремонт – реконструируются старые корпуса. Неприглядные постройки приобретают новый, изысканный облик.
– Совсем нас забаррикадировали! Но ничего, потерпим! – продолжает лавочница. – Вот только покупательниц жалко. Пробираясь к моей точке, они ломают каблуки.
Да, каблуки в Апрашку надевать не стоит: ремонт неизбежно связан с неудобствами.
Торгаши отыграются на людях

Директор Агентства реконструкции и развития «Апраксин Двор» Юрий Федорович КОЗЛОВ предстал перед корреспондентом «Смены» в сопровождении почетного эскорта тележурналистов из Гамбурга.
– Почему из Петербурга убирают уличные рынки?! – возмущались немцы, мужественно продираясь сквозь строительный мусор и леса.
– У нас в Гамбурге они есть, потому что они нужны людям! Неужели Россия стала такой богатой страной и в ней скоро будут только бутики?! Мы знаем Апраксин Двор и специально приехали сюда для того, чтобы снять о Петербурге фильм.

Невдалеке суетились охранники Апрашки, спрашивая всех подряд, куда делись немецкие журналистки. «Куда-то туда пошли, мелочи покупать!» – показала вдаль одна из продавщиц. «Они с ума сошли – ушли без сопровождения! Мало ли что может быть!» – переживали дюжие молодцы.
– Лично я уличную торговлю тоже не жалую, –признался «Смене» Юрий Федорович, – я, как и губернатор, сторонник цивилизованной продажи. Но о небогатых людях тоже надо думать. Участок на Руставели не маленький – 10 тысяч квадратных метров, для уличных рядов его хватит. Но он не устраивает нас по причине удаленности – продавцам придется как-то отрабатывать эту удаленность за счет повышения цен...

Дарья Васильева

Смена

Санкт-Петербург