Мурманских депутатов «испортил» земельный вопрос

Сто дней работы новой Мурманской облдумы совпали с окончанием весенней сессии. Депутаты разошлись на каникулы, однако решения, принятые ими на последних заседаниях регионального парламента, спровоцировали новую волну противостояния региональных элит, представляющих различные политические и экономические группировки региона.

Впервые за всю историю Мурманской областной Думы региональные выборы, состоявшиеся 11 марта, проводились и по партийным спискам, и большинство досталось партии власти: «Единая Россия» получила 20 мандатов из 32 возможных. При этом глава области Юрий ЕВДОКИМОВ принимал личное участие в персональном формировании фракции с тем, чтобы выдержать баланс интересов ведущих политических и финансово-промышленных групп. В результате фракция получилась довольно неоднородной, представительство в ней получили ОАО «Апатит», Кольская горно-метуллургическая компания, Кольская АЭС, мэрия Мурманска, рыбаки, малые и средние предприниматели. Второй по численности фракцией стала «Справедливая Россия», получившая 6 мандатов. А в аутсайдерах оказались фракция КПРФ – с 3 мандатами и ЛДПР, получившая 2 мандата.

В течение трех месяцев работы новой Думы депутаты в полной мере ощутили на себе все прелести управляемой демократии. Соотношение сил в региональном парламенте распределилось следующим образом: к единороссам примкнули жириновцы, получившие за свою лояльность к партии власти руководство в двух думских комитетах, а справедливороссы выступили единым оппозиционным фронтом с коммунистами.
Однако, с самого начала работы парламента стало понятно, что наличие оппозиции может повлиять на общий расклад сил. Уже на первом заседании единороссы вычеркнули из Устава области статью, гласящую, что руководящие посты должны распределяться с учетом представительства каждой фракции, и распределили должности преимущественно между собой. Оппозиционные фракции обратились в прокуратуру с просьбой дать оценку произошедшему. Прокурор области их требования поддержал и предписал устранить нарушения, допущенные в процессе внесения изменений в Устав и распределения должностей. Единороссы удовлетворили представление прокурора только отчасти. Точка в этом вопросе не поставлена до сих пор.
Тем не менее, думские единороссы, связанные партийными узами с главой области Юрием ЕВДОКИМОВЫМ, возглавившим список «Единой России» на региональных выборах, получили возможность провести через парламент любое инспирированное властью решение. Наиболее очевидно эта тенденция проявилась буквально за неделю до того, как депутаты должны были разойтись на каникулы.

Перед самым закрытием сессии, губернатор внес в облдуму законопроект о перераспределении полномочий управления не разграниченными участками мурманской земли, предназначенными под строительство и для целей не связанных со строительством, между столицей региона и субъектом федерации в пользу областной власти. Этот законопроект вызвал протесты представителей мурманской мэрии, которые упрекнули исполнительную власть региона в спешности принятия данного решения. На сторону администрации

Мурманска встало оппозиционное крыло ЗакСобрания в лице справедливороссов и коммунистов. Между тем, в стане единороссов также зародились сомнения по поводу целесообразности принятия этого законопроекта. Свою роль здесь и сыграла упомянутая разнородность интересов внутри фракции, всколыхнувшая новую волну конфликта между основными игроками на политическом пространстве региона.

Фактически главе области Юрию ЕВДОКИМОВУ пришлось лавировать между мэрией Мурманска и неоднозначной позицией депутатов «Апатита», отчасти обиженных за июньскую отставку выходца из «Апатита» Валерия ГОРИНА с поста секретаря регионального отделения «Единой России» и ревнующих за необычайное потепление отношений губернатора с Кольской ГМК. В этой ситуации губернатор применил излюбленную политику «кнута и пряника». В качестве «пряника» Юрий ЕВДОКИМОВ пообещал бывшему региональному лидеру единороссов Валерию ГОРИНУ председательство во фракции «Единая Россия» в облдуме. А в качестве «кнута» уличил чиновников мэрии в склонности к коррупционности.

Накануне заседания облдумы глава области экстренно прервал командировку в Калининград и прилетел в Мурманск, чтобы при личной встрече обсудить с членами думской фракции «Единая Россия» вопрос о земле и заручиться их поддержкой. Одновременно единороссам, находящимся в отпусках, в срочном порядке пришлось вернуться обратно в Мурманск для участия в заседаниях Думы. В результате применения всех этих превентивных мер законопроект был принят в трех чтениях в течение двух дней на очередной и внеочередной сессии парламента.

Между тем, глава области, по сути, имея думское большинство, создающее иллюзорность управляемости парламентом, в реальности столкнулся с тем, что из-за отсутствия на заседании двух-трех депутатов от
фракции «Единая Россия» может быть сорван процесс принятия нужного законопроекта. К тому же, в условиях, когда положение о жесткой фракционной дисциплине еще не разработано, сохранять единство мнений во фракции не так-то просто.

Что же касается судьбы самого законопроекта, хотя он и был принят облдумой и отправлен на подпись губернатору, по мнению спикера мурманского горсовета Сергея СОРОКИ, в ближайшее время он не будет функционировать. В первую очередь из-за того, что база данных о земельных участках находится в собственности мэрии, а без обладания этой базой областное правительство не сможет заниматься выделением участков под строительство. Кроме этого, по словам мэра Мурманска Михаила САВЧЕНКО, администрация города планирует в судебном порядке отстоять свою правоту, что также затормозит реализацию данного законопроекта.

Но как бы то ни было, лидер оппозиционно настроенных справедливороссов Александр МАКАРЕВИЧ убежден, что проблема даже не в том, как принимался этот скандальный законопроект, а в том, что новый парламент окончательно потерял свое лицо, безропотно следуя на поводу исполнительной власти. Кроме этого семена раскола были посеяны и в среду самих единороссов, что может существенно усложнить ситуацию внутри партии в преддверье выборов в Государственную Думу.

Интрига состоит в том, что на недавних региональных выборах губернатор Юрий ЕВДОКИМОВ и мэр Мурманска Михаил САВЧЕНКО смогли преодолеть имевшиеся между ними трения и выступили паровозами в тройке «Единой России». Однако, с приближением федеральных выборов в отношениях между столицей Заполярья и субъектом федерации образовалась новая напряженность. А это в свою очередь может привести к снижению запланированного процента голосов за «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что главным плюсом начала работы нового парламента стал тот факт, что в облдуме появилась реальная политика. Представители федеральных партий стали выражать не банальную оппозиционность к исполнительной власти региона, а высказывать свою политическую позицию, созвучную с генеральной линией той или иной партии. А это, безусловно, оживило политическую жизнь в регионе.

Элина Билевская

© ИА «Росбалт-Север»