Центр сайентологов в Петербурге ликвидирован по решению суда

Санкт-Петербург. Центр сайентологов в Петербурге ликвидирован по решению суда. Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, за осуществление некоторых видов деятельности без лицензии. Так, в ходе проверки, проведенной Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по обращению прокурора города установлено, что Санкт-Петербургская общественная организация «Саентологический Центр» создавалась с целью пропаганды философских идей и учений Л.Рона ХАББАРДА как руководства для человека в жизни, однако эта цель фактически поменялась образовательной деятельностью, которая осуществлялась на платной основе вне рамок Закона РФ «Об образовании» и без соответствующей лицензии. Сайентологи также практиковали мероприятия, мероприятия «одитинга» и «очищения», которые являются не пропагандой идей и учений Л.Рона ХАББАРДА, а практическим применением его положений.

«Данные мероприятия рекламировались организацией как услуги в сфере здравоохранения, однако лицензии на данный вид деятельности организация не имела», – пояснили в прокуратуре.

Также организация оказывала не соответствующие уставным целям услуги консультационного характера по вопросам профессиональной пригодности и проводила тестирование лиц, с целью определения индивидуальных особенностей личности. Результаты тестов использовались для вовлечения в деятельность организации новых членов.

В нарушение устава Саентологического Центра к участию в организации привлекались несовершеннолетние лица (в т.ч. малолетние), которые посещали мероприятия доступные только членам организации, а также изучали положения учения ХАББАРДА.

В соответствии с распоряжением Министерства юстиции от 23декабря 2003 года деятельность Санкт-Петербургской общественной организации «Саентологический Центр» была приостановлена в связи с неоказанием содействия представителям регистрирующего органа при проведении проверочных мероприятий. Затем 24 марта 2004 года было принято решение деятельность организации не возобновлять, поскольку выявленные нарушения закона не были устранены, однако в 2004-2006 году центр организовывал массовые акции и публичные мероприятия, что является грубым нарушением закона.
Как пояснили в прокуратуре, все вышеуказанные причины послужили основанием для ликвидации организации.

© Балтийское информационное агентство.