Станет ли 2007 год переломным в пенсионной реформе?

В четверг 12 июля, в пресс-центре Агентства Бизнес Новостей прошел круглый стол на тему: «Станет ли 2007 год переломным в Пенсионной реформе». Участниками обсуждения стали представитель регионального отделения ФСФР в СЗФО Виктор Барилов и первый заместитель управляющего отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также представители негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Главной темой обсуждения стал не вопрос, вынесенный в тему всего мероприятия, а ситуация, сложившаяся вокруг негосударственного пенсионного обеспечения. По мнению участников круглого стола, кризиса, о котором постоянно говорят в средствах массовой информации, на самом деле нет. Есть лишь недостаточная информированность граждан о настоящем положении дел. Так, например, были приведены данные по Северо-Западному региону, в которых указано, что количество физических лиц, которые перевели свою накопительную часть пенсии в негосударственные пенсионные фонды, по сравнению с прошлым годом возросло в 20 раз. Кроме того, к развитию негосударственных пенсионных фондов должно подтолкнуть введение для них льгот на налогообложение, которое прогнозируется к концу этого года.

Особое место в обсуждении было отведено главной проблеме в деятельности НПФ: отсутствию доверия, в частности, из-за незнания населением того, насколько строго контролируются подобные структуры. Кроме того, препятствием является распространенное мнение, что до пенсии можно еще и не дожить. Хотя, с другой стороны, накопительная часть пенсии является наследуемой.

Молодое же поколение, наоборот, полагает, что беспокоиться еще рано, поскольку до пенсии ещё очень далеко. Между тем, как упомянули участники круглого стола, пенсионный счет в НПФ может быть открыт даже на младенца, тем больше будет его пенсия. Понимание того, что каждый должен думать о своей старости с юного возраста и должно стать переломным моментом в 2007 году.

С юридическими лицами все обстоит также непросто. Многие организации не заключают договора с НПФ, так как не видят в этом ощутимой пользы. Однако председатель Северо-Западного отделения Ассоциации консультантов по подбору персонала Алексей Чуркин отметил: «В связи с огромной нехваткой трудовых ресурсов в разных отраслях, многие компании привлекают к себе на работу новых сотрудников и стараются удержать уже работающих специалистов разными способами, такими как оплата телефона, питание, обучение и т.д. Одним из самых успешных способов в этой области может стать пенсионное обеспечение, которое гарантирует не только стабильность выплат заработной платы, но и стабильность завтрашнего дня. Это станет основой удержания кадров в предприятии».

Анастасия Вишневская