Здоровые глаза пенсионеру не по карману

Прочитав в «ПС» за 14 июня публикацию «Взгляни на мир здоровыми глазами» об открытии офтальмологического лазерного центра в Архангельске, на самом большом серьезе подумал: если это и не издевательство над полунищим населением, то уж точно фельетон о благах, которыми я не могу воспользоваться.

Согласен с председателем облсобрания В. ФОРТЫГИНЫМ - открытие лазерного центра имеет «огромное значение для всей офтальмологической службы области». Конечно, хорошо, что у властей предержащих есть забота о людях богатых. Но только им и доступны блага современной медицины.
А как быть жителям глубинки с пенсиями и зарплатами от двух с половиной до четырех тысяч рублей в месяц? Не по карману им ехать за тридевять земель в офтальмологический центр. Я живу в Североонежске, врача-окулиста в поликлинике поселка нет уже несколько лет. У меня стало резко ухудшаться зрение – левый глаз закрывает пеленой. Куда обращаться? Окулист ведомственной больницы УФСИН оказывает североонежцам только платные услуги. Это во-первых. А во-вторых, он сейчас в отпуске и выйдет на работу только в конце августа.

Надо ехать в районный центр – в Плесецк. Но, оказывается, и там глазной врач в отпуске до конца августа. Есть еще выход – попасть в закрытый город Мирный. Но как? Оказалось, не надо никак, там тоже врач до конца августа в отпуске. Да и связей, чтобы «попасть», у меня, как, впрочем, и у тысяч плесетчан, нет.
Я, конечно, рад открытию такого центра. Рад за тех, кто может воспользоваться квалифицированной помощью в любое время. Но, похоже, государство, занимаясь нацпроектом «Здоровье», не ставит целью создание условий для полноценной и бесплатной медицины для всех граждан России.

Камилл Вольский.

Правда Севера

Плесецкий район. Архангельская область