В Мурманской области замалчивается 20-кратное превышение ПДК-серы?

Жители поселка Никель в Мурманской области подтверждают «Беллоне-Мурманск», что существуют основания для озабоченности. Норвежский институт исследования воздуха говорит о 20-кратном превышении допустимой концентрации серы в атмосфере поселка, причем концентрация значительно выросла именно за последнее время.

Мурманские экологи сегодня направят официальные запросы в администрацию и в концерн «Норильский никель».

По сообщению государственной телерадиокомпании Норвегии НРК в норвежских районах прилегающих к российской границе содержание серы в воздухе, которая образуется из-за производства никеля на российской стороне, увеличилось в 2 раза по сравнению с замерами в последние годы. Норвежские власти серьезно обеспокоены здоровьем жителей Никеля.

– Чтобы обнаружить сходные цифры выбросов, мы должны вернуться к периоду после распада СССР. Ситуация драматическая для тех кто, там находится. Если бы это происходило в Норвегии, то весь район был бы эвакуирован, – сообщает старший научный исследователь Норвежского Института исследования воздуха Ларс Роберт ХОЛЕ.

Сегодня экологические организации «Беллона-Мурманск» и «Природа и молодежь» направят официальные запросы в Администрацию Мурманской области, Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды, МЧС, Администрацию города Никеля, в Гидромет, а также в концерн «Норильский Никель», в который входит Кольская ГМК.

region51.com