Главврача «Новгородской городской поликлиники № 1» привлекли к ответственности

Прокуратурой Новгородской области проведена проверка коллективного обращения медицинских работников муниципального медицинского учреждения «Новгородская городская поликлиника № 1».

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в областной прокуратуре, в ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства, связанные со сроками и порядком выплаты заработной платы.
Установлено, что заработная плата выплачивалась работникам один раз в месяц путем перечисления на индивидуальные лицевые счета в коммерческий банк.

Такой способ выплаты заработной платы, в нарушение ч. 5 ст. 136 Трудового кодекса РФ (порядок, место и сроки выплаты заработной платы), в трудовых договорах с работниками медицинского учреждения предусмотрен не был.

Трудовые договоры, заключаемые с работниками, не соответствовали требованиям ст. 57 Трудового кодекса РФ (содержание трудового договора).

По результатам проверки в отношении главного врача ММУ «Новгородская городская поликлиника № 1» Бориса МУРАДЯНА, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Государственная инспекция труда в Новгородской области, рассмотрев постановление прокурора, привлекла Б. МУРАДЯНА к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей.
Постановление о привлечении к административной ответственности МУРАДЯНОМ не обжаловалось и вступило в законную силу, штраф оплачен.

Кроме того, во внесенном представлении главному врачу предложено в месячный срок устранить выявленные нарушения трудового законодательства и решить вопрос о привлечении иных лиц, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности. В настоящее время нарушения устранены, специалист отдела кадров привлечен к дисциплинарной ответственности.

НовгородИнформ.Ру