Новый асфальт вылетел в трубу

После того как на Большом проспекте Васильевского острова поменяли асфальт в преддверии Петербургского экономического форума, на нем вновь стали появляться заплатки. Дорожники винят энергетиков в некорректном ремонте.

Новый асфальт продержался 2 месяца, после чего на нем стали появляться шурфы (дыры, образующиеся при вскрытии в результате аварии на инженерных сетях), сообщает пресс-служба комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ). Сегодня таких шурфов четыре – на пересечении с 3–4-й линиями, у дома 51, на пересечении с 18-й линией и в створе улиц Опочинина – Кожевенной.

В КБДХ недовольны тем, как ТГК-1 ведет ремонт своих теплосетей. «На участке у дома 51 тепловики должны были вскрыть асфальт на площади 24 м2, реально же дорожная одежда была поднята на площади 72 м2. Такая же ситуация на пересечении с 18-й линией – согласно заявке «Тепловая сеть» планировала вскрыть 16 м2 асфальта, было же вскрыто по меньшей мере 60 м2», – говорится в сообщении КБДХ.

Дорожники хотят добиться принципиально иного подхода к асфальтированию аварийных шурфов в подобных исключительных случаях, когда магистраль отремонтирована менее года назад. По их мнению, организация-владелец сетей должна выделять средства на восстановление дорожной одежды как минимум от перекрестка и до перекрестка, а не на «латание дыр».

«Наша программа планового ремонта и реконструкции базируется на соглашении ЧУБАЙС – МАТВИЕНКО, – сообщили dp.ru в пресс-службе ТГК-1. – А если это экстремальный случай, то предугадать его невозможно. Порядок же восстановления дорожного покрытия регламентируется законодательством».
«Площадь ремонта заявляется исходя из оценки дефекта, – объясняют в ТГК-1. – Реально она может оказаться больше, так как через асфальт невозможно разглядеть, каково состояние труб на участках, прилегающих к поврежденному».

Александр Лобановский

DP.RU © ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс»