Дмитрий Безобразов: Тотальный запрет на лов рыбы в национальном парке «Себежский» – это глупость

«В Себежском районе 350 озер. Люди испокон веков сетями ловили рыбу, – сказал в интервью корреспонденту ПсковИнформбюро директор национального парка «Себежский» Дмитрий БЕЗОБРАЗОВ...
– Просто нужно контролировать ситуацию, выдавать лицензии, определять период сетевого лова и общедопустимый улов. А получается, что я борюсь с ветряными мельницами. И вообще, считаю, что самая большая ошибка состоит в том, что в Себежском районе при образовании национального парка прекратили промышленный лов рыбы. Заложником непродуманных решений стал национальный парк, который должен требовать их выполнение у местного населения. В конечном итоге, из-за запретов страдает население. Никак не пойму, почему Москва решает, как ловить рыбу в себежских озерах. Раньше правила рыболовства всегда утверждались на уровне области. Это было совершенно правильно и справедливо.

Есть у нас случаи незаконной охоты. Сейчас этим больше грешат москвичи, которые считают, что в нашем районе могут творить все, что хотят. Мы тесно сотрудничаем с администрацией Себежского района по выявлению нарушителей правил охоты. Кстати говоря, в прошлом году глава администрации лично задержал шестерых браконьеров.

Я на собственной шкуре чувствую достаточно активный пресс людей, которые пытаются испортить мне жизнь. Так, в 1993 году неизвестные подожгли наше административное здание, подожгли дом инспектора и сожгли машину, принадлежащую парку. В 1995 году искалечили мою жену. В этом году сожгли дом моего сына. Но прессовать меня бесполезно. Сожгли дом – построил лучше. И сыну построю».

Дмитрий БЕЗОБРАЗОВ отметил, что за шесть месяцев 2007 года на территории национального парка «Себежский» выявлено 49 нарушений режима охраны и природоохранного законодательства. На нарушителей было составлено 33 административных протокола о незаконном рыболовстве, 12 протоколов о незаконном нахождении граждан в заповедной зоне, 2 протокола за нарушение правил пожарной безопасности, 1 протокол за незаконную порубку леса. «Силами мобильных групп мы справимся с охраной рыбных запасов и фауны», – подчеркнул он.

Псковское информационное бюро