Игорь Дыгало: взрыва на подводной лодке в Северодвинске не было

Руководстве военно-морского флота России опровергает сведения о взрыве на атомной подлодке, которая ремонтируется на заводе «Звездочка» в Северодвинске. Как сообщил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, в ходе работ с системой воздуха высокого давления была нарушена целостность одной из цистерн, что спровоцировало воздушный хлопок, который могли принять за взрыв.

ДЫГАЛО: Данное происшествие вообще не относится к разряду тех происшествий, которые могут вызывать беспокойство. Никакого отношения к ядерным реакторам это происшествие не имеет.

При проведении плановых ремонтных работ в системе воздуха высокого давления произошло нарушение целостности одной из цистерн главного балласта под воздействием избыточного давления воздуха. Руководство завода расценивает это происшествие как незначительное, которое легко устранить в процессе ремонта. В ближайшее время ремонт лодки будет продолжен. Соответственно никакого взрыва не было, пострадавших нет.

Руководство завода расценивает инцидент как рабочий момент. Ранее сообщения о взрыве на атомной подлодке несоответствующими действительности назвали в администрации Северодвинска.

© радиокомпания «Маяк».