Пока гром не грянет…

В ночь с 17 на 18 июля гроза с громом над городом не пронеслась. Но перекрестились в ту ночь многие

Дожди были и раньше. Долгие, сильные и нудные. Они и доконали злосчастную крышу дома № 11/34 на улице Шевчука. Дожди, вода, бегущая с крыши по стенам подъезда и квартир, беспощадное время и не менее беспощадная халатность должностных лиц сделали свое черное дело. Во втором часу ночи крыша рухнула. По словам жителей, один из соседей по подъезду вовремя успел пройти по лестнице, возвращаясь с работы. Замешкайся он хоть ненадолго, страшно представить, чем бы закончился обвал для этого человека.
Тамара Александровна Детищева, жительница дома № 11/34:– Вы только посмотрите на наши квартиры! Стены черные от воды, во время дождя везде ставим тазы. Ремонт сделать невозможно. За квартиру платим каждый месяц по пять тысяч. За что? А взимание платы с нас за обслуживание подъездов – это же издевательство! Капитальный ремонт нам должны были сделать давно. КАЗ передал свой жилфонд и – началось. С 2000-го года куда только ни обращались. Сколько писем отправляли! В 2006-м подали в суд, выиграли его. До 1 июня обещали провести ремонт крыши, но не успели. Мы ждали, а крыша ждать устала – обвалилась.

Экстремалы поневоле

Рабочие приехали и разобрали завалы. Сейчас несчастный подъезд представляет собой жуткую картину. В пролете между вторым и первым этажами потолок почти отсутствует. Огромная квадратная дыра дает обзор «вид крыши снизу». Днем сквозь множество живописных прорех ярко сияет солнце, задувает ветер, заливает дождь. Ночью можно с площадки считать звезды. Но не стоит этого делать – стоять в подъезде и ходить по нему опасно. Провисшая, чудом уцелевшая (пока) часть потолка, – реальная угроза жизни. Местные жители нынче – настоящие экстремалы поневоле: «Боимся за себя, за детей. Ни во что уже не верим. Из администрации нас даже не посетили. Они, наверное, там думают, что у нас просто штукатурка обвалилась…».

Тяжелое наследство

Уважаемые жители дома № 11/34! В администрации о вашей беде знают, всеми силами пытаются предпринять необходимые меры. Нельзя не отметить, что эти многолетние, запущенные проблемы – часть «наследства» администрации городского поселения от районной власти. Жилфонд – одна из наболевших тем.
И. о. главы МО городское поселение Кандалакша В. И. Виноградов:

– Ремонт дома №11/34 на ул. Шевчука был нами запланирован на сумму 1 млн 785 тыс. руб. К сожалению, отремонтировать немного не успели. В минувшую пятницу привезли смету по этому дому (теперь нужно уже 2 млн руб.) Нам необходимо подтверждение управления финансов на финансирование работ. Подрядчики есть и готовы работать пока за счет собственных средств, зная, что деньги получат позже.

В плачевном состоянии находятся и другие дома на Ниве-3, построенные примерно в одно время. В проект плана по ремонту кровель мы включили дома, на которые есть судебные решения: ул. Шевчука, 11/34; Школьный проезд, 11; ул. Шевчука, 15; Кировская аллея, 24. Кроме того, планируются ремонтные работы по кровлям домов: ул. Кировская, 26а, Спекова, 22, Букина, 7 и Букина, 8 (н.п. Нивский). Теперь все зависит от состояния областного бюджета.

Т. ЗАВЬЯЛОВА

Нива, № 29

Кандалакша, Мурманская область