Проект Грызлова завалили в Петербурге

Компания ООО «Питер Дуссман» находится на грани системного кризиса. Показательный проект реформы ЖКХ провалился. Немецкая Управляющая компания, которая начинала работу в Петербурге под патронажем партии «Единая Россия» и городских властей, задолжала сбытовым компаниям десятки миллионов рублей. В результате Коломны в Адмиралтейском районе остались без горячей воды, хотя исправно платят по квитанциям. Теперь Коломна опасается, что останется и без других коммунальных услуг. По некоторым данным, аналогичная ситуация наблюдается и в других районах Петербурга, которые обслуживает передовая управляющая компания Руководство «Питера Дуссмана» вызвали для объяснений в Смольный. Встреча назначена на понедельник.

Без горячей воды жители трех десятков домов по Английскому проспекту и Псковской улице (это в Коломне Адмиралтейского района) сидят уже без малого два месяца. А тут еще коммунальные службы объявили летнюю профилактику сетей с 5-го августа. Можно предположить, что без воды Коломна будет жить до конца лета. По информации «обезвоженных» жильцов, ООО «Питер Дуссман» задолжало сбытовой компании за поставку горячей воды три десятка миллионов рублей. В администрации Адмиралтейского района «Фонтанке» подтвердили этот факт. При этом практически все жильцы микрорайона исправно платят за коммунальные услуги. Сейчас этот вопрос горячо обсуждается в Жилищном комитете администрации города. Тем более что проблема распространяется и на Фрунзенский, на Московский и другие районы Петербурга, которые в свое время взялся реформировать «Питер Дуссман».

Попытки «Фонтанки» получить комментарий в немецкой компании не увенчались успехом. Секретарь объявила, что руководство отсутствует на месте. Идут совещания. А на поставленные вопросы компания сможет ответить не раньше понедельника. Нас, конечно, в первую очередь интересовало следующее: насколько велика задолженность ООО «Питер Дуссман» перед поставщиками горячей воды; нет ли других долгов; почему они образовались, если жители платят; а, главное, когда включат воду? Во вторую очередь «Фонтанка» хотела бы задать вопрос заинтересованным сторонам: кто выиграл от прихода в северную столицу компании ООО «Питер Дуссман» – немцы, которые выделяли своим петербургским представителям немалые средства на реформу ЖКХ; жители, которые рискуют остаться без разрекламированной Управляющей компании; городские власти или политики, инициировавшие приход в Петербург немецкой организации?

Разбираясь с этой ситуацией, корреспондент выяснил, что кризис в ООО носит системный характер.

До весны этого года всем проектом по коммунальному обслуживанию Адмиралтейского района руководили не менеджеры компании, а люди из фонда «Единство». Он имеет самое непосредственное отношение к «Единой России» – учрежден этой партией и благотворительным фондом «Близнецы мира». В 2005 году немецкая организация при посредничестве этого «Единства» не только пришла в город на Неве, но и получила от городских властей серьезные преференции перед остальными частными УК. В частности, компании «Питер Дуссман» предоставили возможность сдавать нежилые помещения в Коломне в аренду на выгодных условиях и без конкурса. Проект носил политический характер: деньги на ЖКХ воруют, «ЕдРо» возьмет ситуацию под контроль и на примере сотрудничества с ООО покажет, что коммунальщики могут работать хорошо. Таким образом, главный единоросс Борис Грызлов смог бы предстать пред очами общественности как крепкий хозяйственник. И действительно, до поры многие (хотя и не все) жители Коломны были довольны обслуживанием своих домов. Теперь сидят без воды.

Как сообщили наши источники, весной этого года руководство ООО «Питер Дуссман» сменилось. Сегодня деятельностью компании в Петербурге руководит менеджер из Новосибирска. Изначально фирма занималась коммунальным обслуживанием около сотни домов. В них проживало 10 тысяч человек. Однако часть жителей отказалась от ее услуг. Главная причина – недовольство качеством обслуживания. Мы выяснили, что у менеджеров фонда «Единство» просто завершился контракт на помощь ООО «Питер Дуссман». Он изначально заключался только на два года – период становления. Хотя именно при содействии «Единства» «Питер Дуссман» подписывал два года назад с собственниками жилья договор и создавал ТСЖ. (По некоторым данным, кстати, эта процедура совершалась с нарушением закона – некоторых жителей Коломны без их воли вписали в эти товарищества и навязали услуги организации).

Консультировать немцев (то есть управлять всей ситуацией) фонд прекратил именно весной 2007 года. На тот момент никакой задолженности перед поставщиками воды или других коммунальных услуг управляющая компания не имела. Потом начались чудеса: в ООО «Питер Дуссман» появился новый директор, его сменил другой, потом еще один, долг увеличивался, что и привело к отключениям воды. Попросту говоря, немцы, покинутые русскими бизнесменами, не смогли самостоятельно «разрулить» ситуацию. И оказались один на один с черной дырой ЖКХ.

По информации «Фонтанки», ситуацию постоянно держат под контролем в Смольном. Городские власти во главе с Валентиной Матвиенко любыми средствами постараются не допустить ее банкротства. Возможно, ей предложат удобные схемы по оплате долга и договорятся о скорейшем возобновлении поставок горячей воды в Адмиралтейский район. Председатель Жилищного комитета администрации Петербурга Юнис Лукманов нам передал, что все комментарии по поводу взаимоотношений Фонда «Единство» и ООО «Питер Дуссман» надо адресовать немецкой компании (что мы и сделали, ждем ответа), а решение по жителям Коломны и поставках горячей воды будет принято по результатам совещания с ее руководством. Теперь все вместе ждем тяжелого понедельника.

Станислав Пылев,

© Фонтанка.ру