Выявлены нарушения при организации отдыха на водных объектах

Прокуратура Архангельской области во взаимодействии с Государственной инспекцией по маломерным судам регионального Управления МЧС России провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства при организации мест массового отдыха населения на водных объектах. При этом выявлены многочисленные нарушения...

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, установлено, что в большинстве муниципальных образований органы местного самоуправления не выполняют возложенные на них законодательством обязательства по созданию условий для массового отдыха людей и организации обустройства мест массового отдыха населения, осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Только в г.г. Коряжме, Северодвинске, Няндомском, Вилегодском, Коношском и Вельском районах органами местного самоуправления приняты соответствующие нормативные правовые акты. В остальных районах муниципальные власти бездействуют и не принимают мер к организации мест массового отдыха населения на водных объектах.
Между тем, по состоянию на 25 июля на водое мах Архангельской области в текущем году погибло уже более 90 человек (из них 9 детей). Число погибших при купании в неустановленных местах продолжает неуклонно расти.

По результатам проверки в адрес глав муниципальных образований прокурорами внесено 66 представлений об устранении нарушений законодательства в данной сфере, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты, должностным лицам объявлено 62 предостережения о недопустимости нарушения закона.

ИА «Двина-Информ»