Конкуренты Мусинова покидают реском КПРФ

Как стало известно «БНКоми», 30 июля второй секретарь рескома КПРФ, начальник предвыборного штаба коммунистов Коми Вячеслав ШУЛЕПОВ написал заявления об уходе с обеих должностей. По информации агентства, поводом для этого послужило решение бюро рескома, большинство членов которого в субботу поддержали первого секретаря Леонида МУСИНОВА в борьбе за сохранение партийного кресла.
Леониду Мусинову удалось вывести Вячеслава ШУЛЕПОВА из рескома КПРФ. В телефонной беседе с корреспондентом БНКоми г-н ШУЛЕОВ отказался каким-либо образом комментировать свои действия. Между тем, по информации агентства, обе должности оппонент г-на МУСИНОВА Вячеслав ШУЛЕПОВ получил на основании решения пленума рескома. Поэтому именно ближайшее заседание пленума должно все расставить на свои места.

Помимо вопросов, связанных с удовлетворением заявлений г-на ШУЛЕПОВА, на пленум противниками секретаря рескома Леонида МУСИНОВА будут выноситься вопросы, связанные с обсуждением публикации про бдительность, автором которой является лидер коммунистов. Также оппозиция намерена инициировать и протащить на пленуме вопрос о выражении недоверия товарищу МУСИНОВУ.

Источник «БНКоми» в местном отделении КПРФ сообщил, что вне зависимости от того, удастся ли противникам проводимой Леонидом МУСИНОВЫМ политики провести вопрос о его отставке, ее будут обсуждать делегаты республиканской конференции. Как стало известно «БНКоми», заседание пленума и конференция пройдут в один день – 18 августа.

В разборках на бюро рескома косвенным образом поучаствовало и «БНКоми». Так, по данным источника агентства, одной из претензий, выдвигаемых партийцами г-ну МУСИНОВУ, стал тот факт, что о формировании партсписка коммунистов на предстоящих выборах депутатов Госдумы РФ рядовые коммунисты узнают из «буржуазных СМИ» (имеются в виду «Бизнес-новости Коми»).

Итоги бюро рескома корреспонденту «БНКоми» прокомментировал лидер местных «левых» Леонид МУСИНОВ.
– Как вы оцениваете итоги бюро рескома?
– Это наше внутреннее дело, комментировать я не хочу.
– Соответствует ли действительности информация о том, что ваш второй секретарь Вячеслав ШУЛЕПОВ заявил о сложении полномочий, не удовлетворенный половинчатыми решениями бюро?
– Я не знаю, его вообще-то избирал пленум, если он на пленуме заявление подаст – пленум удовлетворит. А откуда вы знаете эти вещи?
– Ну, источники наши…
– Я всегда говорил, что у нас в партии есть «кроты». С ними бороться надо: кипяток в норку заливаешь – они сразу и выскакивают. Вы лучше узнайте, что там в Желтом доме готовят к выборам, они там очень волнуются, какой страна будет после 3 декабря (дата выборов депутатов Госдумы РФ – «БНКоми»), а мы спокойны.

«Молодежь Севера» (газета)