В Новгородском районном суде продолжается допрос предпринимателя Тельмана Мхитаряна, который обвиняется в незаконном завладении акциями заводов «Спектр» и «Новгородхлеб». Напомним, желающих выступить на стороне защиты крупного регионального промышленника нашлось столь много, что суд искусственно ограничил адвокатам временной этап допроса свидетелей и приступил к следующей стадии. Наиболее интересные вопросы, заданные за последние две недели, и полученные на них ответы по идее должны в очередной раз поставить вопрос: может ли следствие, допускающее откровенные «ляпы» и домыслы, считаться всесторонним объективным и независимым?
– Тельман Акопович, вы когда-нибудь давали чиновникам или правоохранительным органам взятки?
–Нет, никогда не давал. Хотя возможности были, не скрою. Но зачем мне это делать, если все можно решить законным путем? По-моему, только глупые люди дают взятки. Потому что не знают закон.
– В 1990-х – начале 2000-х годов, вы были знакомы с криминальными авторитетами, которые вас боялись?
– Я не знаю, что такое «криминальный авторитет». Я слышал о них, но ни с одним «авторитетом» или «вором в законе» знаком не был.
– Свидетель Рыжова нам сообщила, что в Новгороде существовала русская диаспора и нерусская, которой якобы руководил Мхитарян. Это так?
– Вспоминается анекдот. Армянскому радио задают вопрос: «скажите, сколько в мире живет национальностей?» – «Три…». «А какие?» – «Русские, нерусские и армяне». Что с этого вопроса можно понять? Как может быть русская диаспора в России? Армянская действительно была создана. К моему стыду, мои дети почти не знают армянского языка. А дети, которые занимались армянским в этой диаспоре, знают его. Мы действительно ее создали.
– Эта же свидетель сообщает, что разрешение на открытие бизнеса кандидатам приходилось брать сразу у двух диаспор: армянской – у Мхитаряна, и русской – у Кравченко.
– Здесь, прямо в суде, десятки людей говорили о том, что спокойно открывали бизнес. Без всяких разрешений. О чем вы? Я работал на таких предприятиях, где мне просто не могли составить конкуренцию... Я могу посоветовать, если человек сам обращается ко мне. А сказать – «иди открывай» …да это идиотизм, вы понимаете? В Новгороде несколько десятков тысяч предпринимателей. То есть все они приходили ко мне и спрашивали разрешения? Это чушь, бред и фантазия следователей и всех, кто это все подготовил…
– Здесь интересуются, на каких автомобилях вы ездили. Говорят, у вас был бронированный Мерседес, Джип и Ламборджини.
– К моему стыду, я очень плохо разбираюсь в машинах. Ламборджини у меня не было. Последние два-три года я ездил на Мерседесе, который сейчас арестован, и где он находится, не знаю. Наверное, сгнил уже где-нибудь. Дайте-ка припомнить… моей первой иномаркой была Вольво. Потом какая-то чешская машина. С 2000 года я начал ездить на старом Мерседесе, потом был еще один, который мне не понравился. А потом предприниматель Лавренов пригнал мне автомобиль из Германии. Я ему заказывал ту самую машину, которая сейчас арестована.
– Тельман Акопович, как складывались ваши отношения с правоохранительными органами региона? Имело ли место давление, которое вы, якобы, оказывали на силовые структуры?
– Ни на кого и никогда не оказывал давление. В свое время, когда я работал на заводе «Волна», состоял в народной дружине. По переезду на «Стекловолокно», меня назначили председателем совета общественности микрорайона. Потом, там же, мы организовывали работу опорных пунктов, обустраивали их. Как я еще контактировал с правоохранительными органами?
Например, ко мне приходили за помощью бойцы, воевавшие на Северном Кавказе. Сколько мог, я им помогал, обеспечивал командировки питанием, водой, иногда, чего греха таить, водку давал. Люди приезжали в тяжелом состоянии, иногда у них не было денег, чтобы купить себе лекарство. Приходили ко мне. Этих инвалидов еще и заставляли платить подоходный налог, набегали крупные суммы. И эти расходы мы тоже взяли на себя.
Что еще? Я помогал родителям убитых бойцов, на которых «начхало» государство. Я не хвалюсь и не горжусь данными фактами. Я считаю это своим долгом. Вот только такие у меня были контакты с правоохранительными органами.
– Обращались ли вы к должностным лицам МВД, ФСБ, налоговой с личными просьбами?
– В правоохранительные органы я никогда с просьбами не обращался. Ни я, ни мои родственники, ни племянники, ни братья никогда не нарушали закон. Один раз я слышал, что арестовали моего однофамильца – Мхитаряна. Это сразу же разошлось по всем газетам, а я его даже знать не знаю. Причем тут я и мои родственники…?
– Вы были знакомы с Желтковым, бывшим прокурором?
– Я знал, что есть такой прокурор. Но я никогда с ним не общался, за руку не здоровался. Он же сам пришел в суд и честно рассказал, что никогда не слышал о Мхитаряне ничего плохого!
– Засекреченный свидетель Семенов утверждает: якобы он присутствовал при разговоре, в котором Сергеев, Кравченко и вы упоминали о том, что «дожмете Афанасьева рано или поздно» (умерший от сердечного приступа совладелец «Спектра» – прим. авт.). Речь шла о покупке акций завода «Спектр». Это правда?
– Как я мог думать при жизни Афанасьева о покупке акций? Да если бы я хотел, мог бы приобрести их за «два рубля». И в гораздо большем количестве, чем у Афанасьева! Но у меня и мыслей не было туда «заходить». Ради чего мне было брать это предприятие? Просто купить – это одно, производить – совсем другое.
Но там было нечего производить! Это все вранье. А этот свидетель – лжесвидетель. Его «секретили», чтобы с ним не случилось..! Но кому нужен это врун? И все свидетели в этом суде такие же. Любое обвинение нужно доказать, но в нашем случае, оказывается, этого делать не надо. Я не вижу ни одного нормального суда, кругом сплошное вранье. Остановитесь вы, наконец, вы же разозлите народ.
– Есть еще один эпизод, о котором рассказывает свидетель Рыжова. Будто бы в Новгород приехал человек из Петербурга и создал сеть игровых автоматов «Три семерки». Якобы к нему пришли люди от Николая Кравченко и сказали «мы оставляем тебе жизнь, но забираем бизнес». Было такое?
– Это чистейшая чушь. Где эти автоматы они организовали? В каком здании они размещались, у кого в подчинении находились? Давайте поднимем эти вопросы. Я никогда не имел никакого отношения к игровым автоматам.
– Сама Рыжова присутствовала на ваших совещаниях, встречах?
– Да кто такая Рыжова, чтобы я с ней встречался?! Чтобы она присутствовала на моих совещаниях?! Я ее никогда не видел. Она не могла нигде присутствовать, где тем более на совещаниях моих предприятий!
– На «Стекловолокне» работала «бритая охрана, одетая в черное», как утверждает эта свидетель?
– Не было никогда у нас бритоголовых. И одеты все нормально. Основной костяк охраны – бывшие военнослужащие, какие «бритые»? Все что сказала этот свидетель – полная чушь! Подумать только – официантка влезла в компьютер налоговой полиции и увидела там информацию на меня! В то время, когда в налоговой еще не было компьютеров! Это же абсурд какой-то!
– Еще Рыжова указывает, что в 1993 году Мхитарян управлял городом, и без его разрешения нельзя было...
– И как это она все помнит? Все годы, все числа..?!
– Вы «забирали» себе Дом быта «Волхова»?
– Что значит «забирал»? Объект входил в «Трест-247», я владел его контрольным пакетом акций. Потом фирма обанкротилась и акции распродали, вот и все.
– Вы слышал про генерала Егорова?
– Нет, никогда не слышал о таких генералах.
–Григорян сообщал, что некий Егоров подарил ему табельное оружие, а тот его сыну – квартиру.
–Я не знаю, кто, что и кому подарил. И если даже подарил, то это его проблемы. С Григоряном мы здоровались, спорили, в спорах находил решение. У нас были рабочие отношения, и все.
– А вы допускали спор с вами?
– Разумеется, работники могли со мной спорить, чтобы найти правильное решение. Эти споры касались работы предприятий, города. Неправильно принятое решение – ущерб для предприятия, поэтому все вопросы у нас решались коллегиально. Если ни к чему не приходили в споре, я собирал консилиум.
– Вы наказывали людей, которые не соглашались с вашим мнением?
–Если бы я наказывал, то с кем бы я остался? Разумеется, иногда я говорил свое слово, если был убежден в своей правоте. Были и такие моменты. Но ни в коем случае не было никаких наказаний и увольнений. Это вообще абсурд.
Материалы допроса изучила Яна Плотникова, «Конкретно.ру»

