Банкротство с десятилетним опозданием

Ликвидационная комиссия ознакомилась с промежуточным балансом ГУП НАО .Нарьян-Марский лесозавод., утвержденным управлением государственного имущества Ненецкого автономного округа...
Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого округа, общая задолженность предприятия составила 31,7 млн. рублей. Из них на заработную плату приходится 2,8 млн. Так как предприятие не в силах самостоятельно рассчитаться с долгами, комиссия приняла решение обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании лесозавода банкротом. Десять лет завод не работал на полную мощность. Полная остановка производства произошла год назад.

В этот же день прошла встреча бывших работников предприятия с и. о. первого заместителя главы округа Александром ШАРЕНКОВЫМ, мэром города Леонидом САБЛИНЫМ и депутатом городского Совета Виктором БЕЗУМОВЫМ, а также председателем ликвидационной комиссии Владимиром ЕЛСАКОВЫМ. Представители властей объяснили собравшимся, что дальнейшие попытки возродить лесозавод предпринимать бесполезно: предприятие несколько лет назад потеряло в Коми лесные участки и лишилось поставок сырья. Кроме того, оборудование физически и морально устарело. Чтобы заменить его, необходимо вложить порядка 300 млн. рублей.

Сегодня имущество предприятия оценивается в 8 млн. рублей, однако ликвидность его невелика. То есть при его продаже, вряд ли удастся выручить эту сумму. В цехах нельзя не только работать, но даже находиться. Некоторые производственные здания построены первыми основателями предприятия, то есть сто лет назад.
Как сообщил Александр ШАРЕНКОВ, администрация региона рассматривает возможность организации работы одного цеха. Его предназначение – производство стройматериалов для внутреннего рынка. По подсчетам специалистов, Ненецкому округу требуется перерабатывать в год около 10 тыс. кубометров древесины. (Мощности неработающего завода - 200 тыс. кубов.) О поставках пиловочника для будущего мини-производства руководство региона намерено договориться с властями Коми. Визит в республику намечен на сентябрь.

Производственную территорию предприятия, а это 56 Га, власти планируют передать в ведение администрации города для подготовки земельных участков под индивидуальную застройку.
ИА «Двина-Информ»