Черняховский мэр заявил о готовящейся в его отношении «публичной порке»

Правительство Калининградской области намерено провести в Черняховске выездное заседание, на котором главу муниципалитета Андрея ВИНОГРАДОВА подвергнут «публичной порке», как это уже имело место в Балтийске – сообщила в понедельник пресс-служба МО «Черняховский городской округ». Подготовить заседание поручено вице-премьеру Юрию ШАЛИМОВУ, который в минувшую пятницу собрал на закрытую встречу в одном из местных ресторанов черняховских предпринимателей и депутатов.

По данным пресс-службы муниципалитета, на собрании, которое проходило под охраной частной фирмы, присутствовало не более трех десятков человек. Подавляющее большинство депутатов местного совета и руководителей предприятий приглашение вице-губернатора проигнорировало.

Основная цель встречи – согласовать организационные моменты подготавливаемого по поручению губернатора выездного заседания правительства. Однако вместо запланированного обсуждения встреча вылилась в пикировку между сторонниками и противниками мэра ВИНОГРАДОВА, которых оказалось примерно поровну.

По словам Андрея ВИНОГРАДОВА, нынешние преследования мэров в Калининградской области «лишь по форме уголовные, а на деле чисто политические». «Расправа со всенародно избранными главами, лишение муниципалов положенных им многомиллионных дотаций лишь первая ласточка в реализации большого плана по разрушению в области системы местного самоуправления в нынешнем ее виде», – заявил опальный мэр.

Составляющими этого плана ВИНОГРАДОВ назвал роспуск облдумой Пионерского горсовета, сознательное запутывание выборной ситуации в Светлогорске, скандал с объявленным референдумом в Балтийске, возбуждение уголовных дел в отношении самого ВИНОГРАДОВА и мэра Озерска, отмена Уставным судом хорошо зарекомендовавшей себя системы городских округов.

«Удивительно, что все это происходит за несколько месяцев до выборов в Государственную думу», – подчеркнул глава Черняховска.

Калининградское независимое информационное агентство (КНИА)