Прибрежники Мурмана обратились за поддержкой к президенту России Владимиру ПУТИНУ...

Прибрежники Мурмана обратились за поддержкой к президенту России Владимиру ПУТИНУ, обвинив госдумовскую фракцию «Единой России» в намеренном уничтожении предприятий прибрежного промысла
Рыбацкая общественность Мурманской области в лице руководителей хозяйствующих субъектов прибрежного комплекса Северо-запада Российской Федерации, некоммерческой организации «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» (НО АПРФХМ), а также представителей берегового рыбоперерабатывающего производства, обратились к президенту России Владимиру ПУТИНУ с посланием.
В своем обращении они просят президента, как гаранта Конституции страны защитить их бизнес. Это связано с тем, что имеется целый ряд не зависящих от них «причин, тормозящих и мешающих предприятиям прибрежного комплекса работать в полную силу. Это, прежде всего, незавершенность нормативно–правовой базы и половинчатость принимаемых и уже принятых в ее развитие решений. Также вызывает тревогу инициирование отдельными депутатами Государственной Думы РФ, в том числе и представителями фракции партии «Единая Россия», законодательных инициатив, негативно влияющих, по нашему мнению, на дальнейшее развитие прибрежного промышленного рыболовства на Севере.

Прибрежники не один раз обращались в различные инстанции с конкретными правовыми предложениями, значительно поднимающими эффективность работы прибрежного флота, однако положительной ответной реакции, к сожалению, до сих пор не добились. Мало того, принятые в последнее время нормативно-правовые акты имеют явно «антиприбрежный» характер. Достаточно назвать хотя бы три – четыре из них: приказ Минсельхоза РФ, определяющий минимальные объемы добычи (вылова) водных биоресурсов на одно промысловое судно в Баренцевом море».

Также мешает прибрежникам «затяжной характер подготовки постановления правительства РФ, определяющего порядок получения разрешения на неоднократное пересечение государственной границы прибрежными российскими судами, работающими как в территориальном море, так и за его пределами. Федеральный закон Вами подписан еще 15 июня 2006 года, а сегодня на «дворе» август 2007 года», – говорится в послании.

На ровном месте возникла у рыбаков Мурмана в этом году проблема с регулированием промысла при ведении специализированного лова трески и пикши. Действующий ныне акт – приказ Федерального агентства по рыболовству № 380 от 30.11.2006 – управления этой деятельностью напрямую провоцирует рыбаков на нарушение Правил рыболовства. Чтобы избежать этого экипажи вынуждены весь прилов других пород рыб (годовой объем порядка 50 тысяч тонн) выбрасывать в море».

«Нам стало доподлинно известно, – пишут прибрежники, – что группой депутатов Государственной Думы РФ из фракции от партии «Единая Россия» (Н.В. КОМАРОВА, В.Я. РЕЗНИК, В.А. ПЕХТИН, О.В. МОРОЗОВ, Ю.Н. ВОЛКОВ, В.М. ТАРАСЮК) разработан и внесен в установленном порядке законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (№ 430714-4 от 15.05.07). В нем предусматриваются ограничительные меры по регулированию прибрежного рыболовства, в частности – хозяйственная деятельность добывающих предприятий должна осуществляться только лишь во внутренних морских и территориальных водах, то есть в пределах 12 морских миль от берега. Притом, что большая часть биологических ресурсов рыбаками–прибрежниками вылавливается именно за пределами территориального моря!

Но мировая практика регулирования прибрежного промысла четко определяет этот фактор. Прибрежным считается промысел, обеспечивающий поставку свежевыловленного сырья для переработки на территории государства. При этом решаются важнейшие государственные задачи социально-экономического развития прибрежных регионов».

Владимир Владимирович! При условии принятия к исполнению глубоко непродуманных мер по ограничению (12 миль) прибрежного рыболовства, оно фактически будет ликвидировано, как таковое, не только в Мурманской области, но и в других областях Баренцево-Беломорского региона: Архангельской, Республике Карелия, Ненецком автономном округе. Это приведет к стагнации берегового производства, формированию социальной напряженности, к ущемлению геополитических интересов России. Примером тому может служить обезлюдевшее побережье Дальнего Востока».

Все вышеперечисленое – это далеко не все «огрехи, упущения», если не сказать большего, мешающие прибрежному промыслу, считают авторы послания и прося президента незамедлительно решить их проблемы, в противном случае без работы останутся сотни рыбаков».

Послание подписано по поручению членов Ассоциации председатель правления Анатолием ЕВЕНКО. В приложении к нему на 5 листах подписи членов ассоциации, рыбаков и рыбопереработчиков. К посланию присоединились 37 предприятий прибрежного промысла и береговой рыбоперереработки.

Мурманск

b-порт