В Кронштадте выявлена фирма-нарушитель требований земельного законодательства России

Санкт-Петербург. Прокуратура Кронштадтского района провела проверку исполнения земельного законодательства органами государственной власти, местного самоуправления, организациями района при проведении процедур разграничения земли как объекта госсобственности, изменения разрешенного вида использования земель, предоставления и изъятия земельных участков, а также при владении, пользовании и распоряжении земельными участками, в том числе находящимися в федеральной собственности. Как сообщили Балтийскому информационному агентству (БИА) в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки установлено, что ООО «Прагма» нарушаются требования земельного законодательства Российской Федерации.

Руководство фирмы в январе этого года самовольно заняло земельный участок № 6 по Цитадельскому шоссе. Документов на землю в установленном порядке оформлено не было. Данный участок использовался под автостоянку и мастерскую, несмотря на то, что распоряжением администрации Кронштадтского района он был предоставлен ООО «Прагма» в краткосрочную аренду под зону отдыха сроком на 2 года 11 месяцев.

Пунктом 4 данного распоряжения предусмотрено, что в случае, если в установленный срок 1 месяц с момента издания настоящего распоряжения, ООО «Прагма» не реализует предоставленное ему право на заключение договора аренды, данное распоряжение утрачивает силу.

«На момент проверки договор аренды на вышеуказанный земельный участок с ООО «Прагма» не заключен, соответственно вышеуказанное распоряжение администрации района утратило силу», – отметили в прокуратуре.

При проверке деятельности районного отдела комитета по управлению госимуществом (КУГИ) установлено, что должностным лицам отдела было известно о нарушениях, однако каких-либо действенных мер по защите имущественных прав собственника имущества – Санкт-Петербурга – отделом КУГИ не принято.

По результатам проверки прокуратура района в адрес генерального директора ООО «Прагма», председателя КУГИ Петербурга внесла представления, а в отношении юридического лица – ООО «Прагма» возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

© kotlin.ru 2003-2007

Кронштадт